Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте прошла акция с требованием отмены смертной казни (Фото)

11.08.2009 общество

Молодежные активисты выступают против смертных приговоров, которые в последнее время все чаще выносятся в Беларуси.

Акция, посвященная отмене смертной казни, прошла в Бресте 10 августа. В 18:00 на улице Советской активисты организации «Малады Фронт» распространяли листовки международной правозащитной организации Amnisty International против применения в Беларуси смертной казни, сообщает «Радыё Рацыя».

Как отмечает один из участников акции Михаил Ильин, провокаций и задержаний со стороны властей не было, акция длилась 20 минут.

Напомним, что за последние два месяца в Беларуси было вынесено два смертных приговора. В конце июля суд Минской области приговорил убийц двух сотрудников СПК «Большевик-Агро» Минской области к смертной казни и пожизненному заключению.

Месяцем раньше суд приговорил к смертной казни и пожизненному заключению двоих жителей Беларуси за убийства 6 пенсионерок в Дрогичинском районе. Адвокаты подали кассационную жалобу на данный приговор.

Приговор был вынесен менее чем через неделю после того, как Парламентская Ассамблея Совета Европы поставила мораторий на смертную казнь как условие возвращения белорусскому «парламенту» статуса специального приглашенного в ПАСЕ.

Правозащитная организация «Международная амнистия» и Белорусский Хельсинкский Комитет жестко осудила смертные приговоры, вынесенные в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]