Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Козловский: Нужно общественное обсуждение закупок военной техники

26.04.2013 политика
Павел Козловский: Нужно общественное обсуждение закупок военной техники

У государства нет четкой оборонной стратегии, поэтому разговоры о необходимости закупки «пары десятков самолетов» бессмысленны.

Так бывший министр обороны Павел Козловский в интервью сайту charter97.org прокомментировал заявления Лукашенко о поставках в Беларусь новых российских истребителей.

«Ничего плохого в том, что система ПВО укрепляется за счет России, в том числе — за счет комплексов С-300 и авиации я не вижу. Это межгосударственные отношения, примеры которых есть в мире. Что касается сегодняшнего заявления Лукашенко, то необходимо сначала определиться, сколько вообще самолетов нужно Беларуси - 10, 20, 50, 150? Какие ВВС страна может содержать? Насколько они нужны? Какие угрозы безопасности есть? Для того, чтобы выяснить это, должна быть открытая государственная политика, должна существовать возможность для специалистов обсудить и рассчитать то количество вооружений, самолетов, танков, которое нам нужно. Необходимо открытое общественное обсуждение таких вопросов. Предложения об этом неоднократно выдвигались властям, но были отвергнуты», - сказал Павел Козловский.

Также бывший министр обороны напомнил о том, что Беларусь, согласно Конституции, стремится к статусу нейтрального государства.

Напомним сегодня белорусский правитель заявил, что Вооруженные силы страны нуждаются в современных самолетах, отметив достигнутую договоренность о поставках российских истребителей.

«Мне сегодня надо пару десятков самолетов, а покупаем мы российские самолеты Су-27, МиГ-29 или более современные, чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства. Мне, как главнокомандующему, сегодня не хватает два десятка современных самолетов», - отметил Лукашенко журналистам в пятницу.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]