Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистов отпустили из РОВД, но видеозапись стерли

26.04.2013 общество

Оппозиционных журналистов Александра Борозенко и Анастасию Евмен, а также лидера ОГП Анатолия Лебедько, задержанных сегодня в Островце, отпустили из РОВД. В милиции у них взяли объяснения, что они делали в Островце и зачем производили съемку. После чего сотрудники милиции отсмотрели запись с видеокамеры и стерли ее.

Об этом сообщил БелаПАН журналист Борозенко.

Лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, который также был задержан, также вначале отпустили, однако затем вновь отвели в РОВД, требуя предъявить для осмотра автомобиль. В настоящее время он ведет переговоры с сотрудниками милиции. 

Напомним, лидер ОГП Лебедько вместе с руководителем Гродненской областной организации ОГП Иваном Круком и координатором общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» Николаем Уласевичем совершали поездку по регионам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Поездку освещали журналисты Александр Борозенко и Анастасия Евмен. 
«Мы приехали в Островец, чтобы пообщаться с жителями города, где строится АЭС. Сначала к нам вышел кто-то из администрации строящейся станции, заявил, что мы должны получить пропуск. Затем приехала милиция, сотрудники КГБ. Журналистов сразу увели для дачи показаний, при этом изъяв камеру, которая находилась в машине», — сказал политик. 

Лебедько остался ждать, как разрешится ситуация с журналистами, возле здания РОВД. «Сначала никаких вопросов ко мне у милиции не возникло. Однако затем ко мне подошел один из них и предложил пройти в РОВД в связи с тем, что в городе обнаружили какие-то листовки. Затем меня отпустили, а когда выпустили и журналистов, вновь позвали пройти в РОВД», — сообщил Лебедько. 

Политик отметил, что сегодня собирался принять участие в «Чернобыльском шляхе» в Минске, однако из-за действий милиции вряд ли успеет на акцию. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]