Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко радиация не страшна

26.04.2013 общество
Александр Лукашенко планирует развивать производственную базу на землях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, президент полагает, что правильно поддерживал развитие зараженных регионов в Беларуси, делая упор на социальную сферу. Лукашенко уверен в своей правоте, а вопрос радиации считает политизированным.

«Я всегда думал о том, не ошиблись ли мы, допустив такой перекос, развивали, поддерживали социальную базу — образование, здравоохранение, культуру, жизнь людей. Не допустили ли мы здесь ошибки?» — сказал Лукашенко.

«Я действительно уделял этому большое внимание, потому что понимал, что надо как-то показать людям, что мы будем здесь жить. А разговорами же человека не накормишь. И не привлечешь закрепляться в этом регионе, поскольку людей запугали, политизировали этот процесс», — заявил Лукашенко. По его словам, этот опыт из Гомельской области был перенесен на другие регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

«Мы взялись за деревни, за инфраструктуру, начали газифицировать, строить дороги, жилье, помогать молодым семьям, молодым специалистам. То есть вложили очень много в социальную сферу. И в какой-то степени отстала производственная сфера. Но сегодня я не жалею, что мы это сделали. Это все равно надо было бы делать», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что процесс создания производств на этих землях уже начат, начиная от сельского хозяйства, деревообработки и заканчивая модернизацией существовавших здесь производств. При этом глава государства добавил, что хотелось бы, чтобы этот процесс шел более быстрыми темпами.

«Поэтому мы отдавали приоритет социальному развитию, всей страной поддерживали здесь строительство агрогородков и районных центров, направляли сюда людей, платили им, платим и будем платить чуть больше, коль уж так случилось. Сейчас надо развивать производство», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что при этом сами жители региона должны определить, какое именно производство им развивать, какое будет максимально эффективно в условиях конкретного региона. Александр Лукашенко в очередной раз напомнил о своем принципиальном требовании — создавать производство, работающее на местном сырье.

«Если нужна будет небольшая поддержка, мы будем, конечно, такие предприятия, которые очень важны для государства, поддерживать», — отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]