Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ не объясняет причин преследования журналистов

11.08.2009 политика

Глава управления КГБ по Гродненской области Игорь Сергиенко отказывается объяснять причины вынесения официального предупреждения журналисту Яну Роману.

Как сообщает «Радыё Рацыя», действия своих подчиненных Игорь Сергиенко считает законными.

После получения официального предупреждения Ян Роман с помощью юристов Белорусской ассоциации журналистов обратился с письмом на имя начальника управления КГБ по Гродненской области и потребовал объяснить, на каком основании против него проводились оперативно-поисковые мероприятия, и почему сотрудники КГБ считают, что он предоставляет недостоверную информацию зарубежным средствам массовой информации, «дискредитируя» таким образом Республику Беларусь.

Ян Роман просил дать ответ на примере его конкретных статей. Но руководитель гродненского КГБ проигнорировал требования журналиста и предупредил, что продолжение деятельности журналиста может привести к совершению преступления. Также Сергиенко сообщил, что Ян Роман может обратиться в суд в случае несогласия с таким ответом.

Журналист считает, что данный ответ является игнорированием белорусского законодательства и проявлением неуважения к обществу со стороны руководителя управления КГБ Игоря Сергиенко.

«В ответе руководитель КГБ по Гродненской области сообщил, что против меня оперативно-поисковые мероприятия не проводились, -- говорит Ян Роман. -- Однако в тексте официального предупреждения, которое находится на интернет-странице КГБ, сказано, что сотрудники государственного заведения, согласно полученным во время оперативно-поисковых мероприятий данных, выявили, что я сотрудничаю с зарубежными средствами массовой информации и предоставляю им недостоверные сведения».

Напомним, что журналист получил официальное предупреждение КГБ о недопустимости незаконных действий в апреле текущего года. По мнению сотрудников КГБ, Ян Роман неоднократно представлял зарубежным СМИ «недостоверную и тенденциозную информацию» о социально-экономической, политической ситуации в Беларуси. Согласно белорусскому Уголовному кодексу, в отношении журналиста может быть возбуждено уголовное дело по статье «Дискредитация Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]