Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стефан Эрикссон премирован за работу в Беларуси

29.04.2013 политика
Стефан Эрикссон премирован за работу в Беларуси

Бывший посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон был удостоен международной премии имени Марка Палмера за свою дипломатическую работу в Минске.

«Меня радует это признание работы, которую я делал в Беларуси, - заявил Стефан Эрикссон. - Я надеюсь, что эта премия вдохновит коллег и дальше доверять своей совести. К сожалению, в некоторых странах смотрят на работу дипломата, который становится на защиту демократических ценностей и прав человека, как на провокацию. Но это реальность, с которой все авторитарные режимы должны научиться жить».

Премия имени Марка Палмера присуждается Сообществом демократий - межправительственной коалицией более чем 100 государств мира, которая возникла в 2000 году по инициативе польского политика Бронислава Геремека и бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, - за распространение демократических принципов и усиление демократических норм и институтов в мире. Она носит имя американского дипломата, который был послом США в Венгрии в 1986-1990 годах во время периода политической трансформации в этой стране, передает «Радыё Свабода».

Напомним, 1 августа 2012 года власти Беларуси не продлили аккредитацию послу Стефану Эрикссону. Шведского дипломата обвинили в деструктивной деятельности. Накануне высылки посла легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый гражданами Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и Ивенцом плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране.

Стефан Эрикссон был послом Швеции в Беларуси с июня 2008 по август 2012. Ранее, с сентября 2005 года, он был руководителем минского отделения посольства Швеции в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]