Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шкловские грабли для Кремля

29.04.2013 политика
Шкловские грабли для Кремля

Лукашенко сделает все, чтобы получить кредит, не выполняя условий России.

Об этом заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктор Ивашкевич, комментируя charter97.org возможность выделения Россией кредита Беларуси только под совместные проекты и на жестких условиях.

«Дело в том, что Беларуси все равно придется выбирать, с кем сотрудничать. Если сотрудничать с Западом, то нужно выпускать политзаключенных, проводить демократизацию и рыночные реформы. Если же сотрудничать с Россией, то нужно отдавать Кремлю власть, пусть и частями и постепенно, но придется. Лукашенко стоит перед дилеммой: и так не может и так не хочет», - считает политик.

Он уверен, что ситуация будет заставлять белорусского диктатора принимать соответствующие решения.

«Лукашенко имеет большой опыт сводить все жесткие требования России к ее капитуляции в конечном итоге. То есть Москва дает деньги, а белорусский правитель не выполняет никаких условий. Я думаю, что и в этот раз можно подписать какие угодно договоры, которые в его понятии являются пустыми бумажками. Да и русские выдадут очередной кредит. Можно сказать, что Россия опять наступит на те же самые шкловские грабли», - подчеркнул координатор «Европейской Беларуси».

Он отметил, что Россия не может не поддерживать Лукашенко, и он это знает.

«Диктатор Путин не может принимать жесткие меры в отношении белорусского коллеги, потому что сам душит демократию и находится в конфронтации с оппозицией. Поэтому Кремль не может пойти на действия, которые поставят под вопрос существование режима Лукашенко, и не допустит, чтобы в Беларуси возникла ситуация многовариантности развития политических событий. России нужно поддерживать диктатуру в границах своих геополитических интересов, а оказывать поддержку демократическим силам для нее смерти подобно», - подытожил Виктор Ивашкевич.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков заявил, что Россия рассмотрит вопрос выделения ресурсов Беларуси, но поставит Минску жесткие условия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]