Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не откажется от снижения ставок

Национальный банк Беларуси планирует продолжать снижение процентных ставок, однако только при условии стабилизации экономики. Понижение ставок должно сделать кредиты более доступными для большинства белорусов.
"По мере стабилизации ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере Национальный банк будет осуществлять дальнейшее снижение процентных ставок, что позволит повысить доступность рублевых ресурсов для экономики и населения", - сказано в пресс-релизе управления информации и общественных связей НББ после состоявшегося в понедельник расширенного заседания правления.

В НББ полагают, что ключом к обеспечению экономического роста должно быть не только наращивание кредитования, но и повышение его эффективности, в связи с чем регулятор призвал банки страны рационально использовать ресурсы.

В НББ напоминают, что "среди важнейших задач денежно-кредитной политики – дальнейшее снижение инфляции". В связи с этим ключевым условием поддержания монетарной стабильности и ограничения инфляции должна стать "сбалансированная работа каждого банка, в том числе при оказании финансовой поддержки развитию и модернизации экономики". При этом НББ акцентировал внимание банков на необходимости расширения схем экспортного финансирования, удобных механизмов расчетов клиентов с иностранными партнерами. "Должна быть продолжена работа по обеспечению своевременного и полного возврата в страну валютной выручки и недопущению необоснованного списания валютных средств. Первоочередную кредитную поддержку банков должны получать эффективные экспортоориентированные и импортозамещающие проекты", - отмечается в пресс-релизе.

В качестве второй ключевой задачи НББ выделил необходимость увеличения золотовалютных резервов. "Это предполагает, что ценовая стабильность будет достигаться не за счет искусственного поддержания обменного курса на основе расходования резервов. В ее основе должны лежать экономические предпосылки при ограниченных валютных интервенциях", - сказано в пресс-релизе, пишет interfax.by.

За I квартал ЗВР выросли на $53,6 млн и составили $8 млрд 149 млн. "Их росту способствовала чистая покупка Национальным банком валюты на внутреннем рынке и получение четвертого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. При этом обеспечивалось своевременное погашение внутренних и внешних валютных обязательств правительства и Национального банка, значительная часть которых пришлась именно на истекший период 2013 года", - отмечается в сообщении.

Напомним, Правление Национального банка Беларуси приняло решение об очередном  снижении ставки рефинансирования на полтора процентных пункта, до 27% годовых с 17 апреля.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]