Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия готова объявить Беларуси «сахарную войну»

Россия готова объявить Беларуси «сахарную войну»

Новая инициатива Союза сахаропроизводителей России чревата серьезными изменениями действующей в течение последних лет схемы поставок белорусского сахара на российский рынок.

По информации российского издания РБК Daily, «Союзроссахар» направил в Минсельхоз России письмо, согласно которому предлагается ввести квотирование импорта сахара-сырца из стран Таможенного союза (России, Беларуси, Казахстана). Сейчас поставки сырца регулируются с помощью таможенных пошлин, размер которых привязан к ценам на Нью-Йоркской бирже.

В частности, «Союзроссахар» предлагает ввести для регулирования поставок сырца тарифные квоты. Они будут распределяться среди сахарных заводов стран Таможенного союза пропорционально объемам производства свекловичного сахара за предыдущие три года. Главной задачей изменения механизма поставок сырца, считают в «Союзроссахаре», является создание условий для рентабельного производства свекловичного сахара на российских заводах, уменьшение зависимости отрасли от импорта сахара-сырца и мировых цен на него.

Годовая потребность России в сахаре оценивается «Союзроссахаром» в 5,3 млн тонн. По прогнозам экспертов, в 2009 году производство свекловичного сахара составит около 3 млн тонн, или 56% от общего потребления. По расчетам «Союзроссахара», Россия способна на 80% удовлетворять собственные потребности в сахаре за счет внутреннего производства.

«Союзроссахар» предлагает включить механизм квотирования поставок сахара в проект единого таможенного тарифа Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Его согласование специалисты Минсельхоза, Минпромторга и Минэкономразвития должны завершить к сентябрю. Этот срок важен в том плане, что в ближайшее время российские сельхозпроизводители будут принимать решение о структуре севооборота на 2010 год.

Возможная переориентация России на производство сахара из собственной свеклы ставит вопрос о существующем механизме и объемах ввоза аналогичного продукта из Беларуси. Поставки белорусского свекловичного сахара в настоящее время регулируются квотами, утверждаемыми ежегодно правительствами двух стран. На текущий год согласно совместному балансу размер квоты составляет 150 тыс. тонн.

Предложение «Союзроссахара» вызывает целый комплекс вопросов о дальнейшем сотрудничестве России и Беларуси в сахарной отрасли: Будет ли пересматриваться действующий механизм, то есть, отменяться квота на свекловичный сахар? Каким образом предполагается регулировать объемы поставок свекловичного сахара? Будет ли вводиться пропорция на ввоз свекловичного и сырцового сахара из Беларуси? На какие квоты по сырцовому сахару может рассчитывать Беларусь в рамках этих изменений? Как будет определяться цена квоты?

Газета «Ежедневник» попросила прокомментировать возможные изменения в механизмах поставок в Россию белорусского сахара председателя правления «Союзроссахара» Андрея Бодина. Но практически все эти вопросы остались без ответа.

По словам Бодина, «вопрос о том, какой механизм регулирования импорта сахара-сырца применять в рамках Единого таможенного тарифа стран таможенного Союза, еще не определен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]