Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятник Ленину, убивший человека, восстановят

11.08.2009 общество

О восстановлении памятника заявил председатель Уваровичского поселкового совета Игорь Иванчиков.

«Мы будем восстанавливать памятник Ленину, часть которого упала на мужчину. Вопрос в том, когда и какими силами это будет сделано», — заявил председатель Уваровичского поселкового совета.

Он также сообщил, что памятник был установлен в 60-е годы 20-го века.

«Теперь части памятника Ленину, которые отвалились, лежат на месте происшествия», — добавил чиновник.

10 августа 21-летний житель поселка Уваровичи (Гомельская область) погиб в результате падения на него памятника Владимиру Ленину.

В 4:40 утра парень взобрался на постамент памятника высотой около 7 м и попробовал повиснуть на протянутой вперед руке Ленина. В этот момент конструкция обрушилась.

По дороге в Гомельскую областную клиническую больницу молодой человек скончался.

Заместитель начальника РУВД Будо-Кошелевского района (Гомельская область) Игорь Лебедь сообщил, что милиция проводит проверку обстоятельств происшествия.

«Мы опрашиваем свидетелей трагедии. У нас есть десять дней, чтобы принять решение, заводить ли уголовное дело», — говорит Лебедь. — «Но, скорее всего, даже если выяснится, что погибший залез на памятник из хулиганских побуждений, уголовное дело заведено не будет».

Милиционер пересказывает слова свидетелей происшествия: молодой человек «хотел похвастаться, что он сильный и может залезть на высокий памятник».

Лебедь также сообщил, что погибший, имя которого не называется, был ранее осужден за хулиганство и в Будо-Кошелевском районе находился на исправительных работах.

Эксперты Министерства культуры отмечают, что в Беларуси более 10 памятников Ленину признаны объектами историко-культурного наследия.

В Монументально-экспертном художественном совете «Интерфаксу» сообщили, что учет того, сколько установлено памятников Ленину, Сталину, Марксу и Энгельсу на территории Беларуси, никогда не проводился.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]