Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова обвинил Россию в «насильственной» приватизации

Белорусский президент заявил, что ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Ростсельмаш" замедлилось по вине российского стороны. Кроме того, Александр Лукашенко полагает, что затянувшиеся раздумья восточных соседей по поводу создания очередного совместного холдинга закончится ничем. Также Лукашенко заявил, что его активно "плющат" по вопросам приватизации,но отдавать прибыльные предприятия просто так он не собирается.
"Думают. Мне кажется, эти думы закончатся ничем. Мне кажется, они не очень к этому торопятся", - заявил Лукашенко во вторник, выступая во вторник перед студентами и преподавателями Белорусского государственного аграрного технического университета.

Как отметил белорусский президент, "для нас было бы выгодным, если бы они согласились на наши условия, потому что "Ростсельмаш" сегодня очень слабо работает". "Если бы мы взяли под контроль наше предприятие мы взяли бы под контроль весь российский рынок", - сказал Лукашенко.

"Откуда родилась эта идея? Вы слышите, как нас сегодня плющат: отдай то предприятие, продай это. Я, как только могу, сопротивляюсь. А где мы могли бы объединится, там нам не хотят платить нормальные деньги", - заявил глава государства.
"Но я говорю: у нас есть предложение – давайте возьмем ваш "Ростсельмаш", доведем его до уровня хотя бы "Гомсельмаша", объединим рынки и т.д.", - сказал президент Беларуси.

Напомним, как сообщала в январе пресс-служба Министерства промышленности Беларуси, вопросы создания холдинга "Гомсельмаш-Ростсельмаш" несколько раз обсуждались сторонами в 2012 году. Руководство "Гомсельмаш" провело переговоры с акционерами ОАО "Ростсельмаш" и руководством ПС "Новое содружество" (РФ), в состав которого входит российское предприятие.

Белорусская сторона предложила российским партнерам создание холдинга на условиях распределения пакета акций 50/50. Однако ответа на свое предложение Беларусь так и не получила.

Идею создания альянса на базе "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша" озвучил в июне 2012 года премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Позднее первый вице-премьер Владимир Семашко пояснил, что власти Беларуси предлагают создать альянс на базе "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша" путем учреждения холдинговой компании, которая будет владеть пакетами акций обоих предприятий. "Идея зеркальна проекту объединения "МАЗа" и "КАМАЗа". Деньгами не пахнет, идет речь о холдинговой компании, передаче ей пакета акций", - сказал В.Семашко. Уже в июле сделка обсуждалась Лукашенко и Медведевым.

Однако, как и с сознанием холдинга на базе МАЗ и КАМАЗ, Лукашенко "дает задний ход", говоря об отсутствии выгоды в слиянии с российскими компании для Беларуси.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]