Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Сельское хозяйство в Беларуси содержит весь народ

Станислав Богданкевич: Сельское хозяйство в Беларуси содержит весь народ

«Эффективность» белорусской модели сельского хозяйства заключается в огромных дотациях из госбюджета.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экс-председатель Национального банка Станислав Богданкевич, комментируя заявление Лукашенко об успехах сельского хозяйства в Беларуси.

«Наше сельское хозяйство - пример крайне низкой эффективности в сравнении с соседями. Это выбор Лукашенко. В нашем бюджете ежегодно закладываются огромные деньги для поддержки агропромышленного комплекса. По последним данным Белстата, одна треть предприятий на селе, то есть колхозов и совхозов, являются убыточными. Это тяжелым бременем ложится на плечи налогоплательщиков», - уверен экономист.

Эксперт добавил, что агрогородки также показали свою очень низкую эффективность.

«Они даже не полностью заселены и используются, а в них вложены большие суммы денег. Конечно, есть так называемые маяки производства, то есть очень эффективные агропромышленные комплексы, но в своем большинстве сельское хозяйство остается убыточным и само себя не содержит. А содержит его все общество», - подчеркнул ученый.

Экономист отметил, что рост объемов производства сельхоз продукции действительно имеет место, но он достается дорогой ценой.

«Он получается за счет того, что ежегодно огромные суммы из бюджета направляются на то, чтобы производить и потреблять. Я обычно ссылаюсь на опыт Литвы. Данные статистики за последний год свидетельствуют о том, что Литва при населении в три миллиона человек получила четыре миллиона тонн зерна без использования кулака, угроз и авралов. У них оказалось больше зерна на душу населения, больше чем в Беларуси, хотя они не имеют таких бюджетных дотаций. Когда мы едем по Литве, то видим незасеянные поля. Они вообще не используются, потому что дают урожай меньше 12 центнеров с гектара.

Им достаточно полей, которые дают урожай 60 центнеров с гектара, в то время, как у нас огромном достижением является 40. А в Польше, Чехии и Словакии вообще 70. Поэтому, все познается в сравнении. Мы перекрываем убытки сельского хозяйства путем того, что у нас есть большие льготы на энергоносители, получаемые от России, эффективное производство калийных солей и нефтепродуктов. Но если бы мы пошли путем реформирования земли и села, то страна была бы богаче», - уверен Станислав Богданкевич.

Напомним, сегодня белорусский диктатор встретился и «пообщался» со студентами и преподавателями Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]