Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский суд: Тимошенко арестовали незаконно

30.04.2013 политика
Европейский суд: Тимошенко арестовали незаконно

Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте бывшего премьер-министра Украины на этапе судебного разбирательства по «газовому делу».

Об этом сообщается в официальном решении ЕСПЧ, которое было опубликовано 30 апреля 2013 года на сайте организации.

«Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 (Европейской конвенцией по правам человека). Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции», – говорится в решении ЕСПЧ.

В то же время, Европейский суд по правам человека большинством голосов установил, что нарушения прав Юлии Тимошенко по ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было.

«Суд решил, что содержание под стражей Тимошенко, в качестве предварительной меры пресечения, было своевольным; законность ее содержания под стражей не была надлежащим образом оценена», – сообщается в пресс-релизе к решению ЕСПЧ.

Как сообщает пресс-служба партии «Батьківщина» (Родина), которую возглавляет опальный премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, украинская власть должна немедленно выполнить решение Европейского суда.

«Сегодня впервые европейская институция дала юридическую оценку в деле Юлии Тимошенко. На основе статьи №18 Европейской конвенции прав человека суд единогласно решил, что Тимошенко была задержана и находилась под стражей незаконно и в отношении нее осуществляется политически мотивированное преследование», – цитирует пресс-служба партии «Батьківщина» защитника бывшего премьера Сергея Власенко.

Юлия Тимошенко обратилась с жалобой в ЕСПЧ на незаконное и политически мотивированное, по ее словам, помещение ее под стражу в следственный изолятор во время рассмотрения уголовного дела, связанного с поставками газа из России в Украину.

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования рекомендовала Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]