Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линас Линкявичюс: Нам важны права человека и грузы в Клайпеде

02.05.2013 политика
Линас Линкявичюс: Нам важны права человека и грузы в Клайпеде

Литве следует быть терпеливой в достижении того, чтобы Беларусь выбрала европейский путь развития, заявил глава МИД Литвы.

Обращаясь к собравшимся на съезд в Вильнюсе литовским послам, аккредитованным за рубежом, министр сказал, что такие шаги «не должны делаться за счет ценностей», пишет ru.delfi.lt.

«Следует упомянуть, конечно же, Беларусь. Тут, как всегда, есть о чем поговорить. Мы тоже верим, что Беларусь выберет европейский путь. Эта вера... иногда опускаются руки, иногда снова появляется какой-то шанс. Но наша задача - терпение, последовательность», - сказал министр, рассказывая о внешнеполитических приоритетах.

«Иногда журналисты спрашивают у нас - для вас важнее права человека или грузы в Клайпеде? Все важно, и все возможно: и грузы в Клайпеде, которые есть и будут, я надеюсь, потому что это прагматический интерес, но и очень важно, чтобы политзаключенные были на свободе, чтобы они не страдали из-за того, что у них какие-то другие убеждения, нежели у власти», - сказал Линкявичюс.

До назначения министром иностранных дел Линкявичюс четыре месяца работал послом Литвы в Минске.

На состоявшейся в апреле встрече с премьером Беларуси Михаилом Мясниковичем литовский премьер Альгирдас Буткявичюс заявил, что ждет потепления в отношениях между Евросоюзом (ЕС) и Минском, а также отметил, что этому может способствовать председательство Литвы в ЕС во втором полугодии этого года.

Премьер тогда сказал, что премьер-министра Беларуси можно было бы пригласить и на предстоящий в ноябре в Вильнюсе саммит «Восточного партнерства».

В отличие от Лукашенко и главы МИД Беларуси премьер-министр этой страны не включен в «черный список» ЕС, лицам из которого в связи с репрессиями против оппозиции запрещен въезд в страны ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]