Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки по МБК в апреле стабилизировались, оборот рынка вырос

Средняя ставка однодневных межбанковских кредитов (МБК) в апреле составила 18,3% против 18,5% в марте и 29,7% годовых в феврале, свидетельствуют данные, размещенные на сайте Нацбанка Беларуси.
Средняя ставка МБК в апреле, как и в марте, составила 18,5% годовых.

Стабилизация ставок на рынке однодневных МБК сопровождалась ростом объема сделок в апреле по сравнению с мартом на 15,6%, до Br3,2 трлн. Общий оборот рынка в апреле вырос на треть по сравнению с мартом и составил Br4,13 трлн.

Как сообщалось, в связи с избыточной ликвидностью в банковской системе белорусский рынок МБК с начала марта находится в состоянии стагнации после проявившейся в феврале тенденции снижения ставок. В среднем за месяц в феврале средняя ставка однодневных МБК снизилась до 29,7% с 35,3% в январе, пишет interfax.by.

В марте средняя ставка по однодневным межбанковским кредитам снизилась с февральских 29,7% до 18,5% годовых. Падение ставок МБК сопровождалось также сокращением оборота рынка однодневных МБК с 8,54 трлн в феврале до 2,77 трлн рублей в марте.

Средняя ставка однодневных межбанковских кредитов по состоянию на 27 марта снизилась до 12,6% с уровня 17-18% годовых. Стоит отметить, что ставки МБК на уровне ниже 15% годовых не складывались в банковской системе Беларуси с марта 2011 года.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]