Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненская область заинтересована в привлечении инвестиций из США

11 августа, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлэн сегодня совершает ознакомительную поездку по Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Аркадий Карпуть во время встречи с американским дипломатом проинформировал его о социально-экономическом, культурном развитии области. Аркадий Карпуть также высказал заинтересованность в привлечении американских инвестиции в экономику региона, в частности, в сферу гостиничного бизнеса, туристического сервиса.

По словам дипломата, вопросы инвестирования - частные вопросы бизнеса, "однако мы могли бы помочь деловым людям установить контакт". "В ближайшее время в Минск приедет представитель коммерческой службы из Киева и через него мы передадим в США информацию об инвестиционных возможностях в Беларуси", - сказал Майкл Скэнлэн. Он интересовался также темой диверсификации рынков сбыта предприятиями региона в условиях мирового финансово-экономического кризиса, распределением выпускников, ролью местных органов власти в формировании налогового климата в регионе и развитии рынка труда.

Американский дипломат выразил также восхищение городом и намерен приехать сюда еще раз.

Товарооборот Гродненской области и США в 2008 году составил $16 млн., в первом полугодии текущего года - $8 млн., в том числе экспорт - $2 млн., импорт - $6 млн. Удельный вес торговли с США в общем объеме товарооборота региона составляет 0,6%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]