Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От политзаключенного Васьковича второй месяц нет писем

03.05.2013 политика
От политзаключенного Васьковича второй месяц нет писем

Руководство Могилевской тюрьмы №4 больше месяца держит политического узника Евгения Васьковича в изоляции.

Об этом сайту charter97.org рассказала Тамара Васькович, бабушка политзаключенного активиста оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Евгения Васьковича.

«Последнее письмо я получила 29 марта. В нем внук сообщил, что до него начали доходить письма и не только от близких родственников. До него также дошла передача от родных, судьба которой долгое время была неизвестна», - отметила бабушка политического узника.

Она подчеркнула, что с того времени от Васьковича не было никаких известий.

«Вот уже второй месяц я жду от него письма. Насколько мне известно, другим родственникам тоже ничего не приходило. Я даже не знаю, что случилось. Может быть, его как-то оградили от связи с внешним миром, то есть попросту наказали за что-то», - считает Тамара Васькович.

Напомним, с мая 2011 года у политзаключенного Васьковича было около 40 взысканий от руководства пенитенциарных учреждений, более 20 раз его бросали в ШИЗО, в результате чего он провел в штрафном изоляторе более 150 суток.

Таким образом, белорусские власти не прекращают морально и физически давить на политических узников и каждый раз прибегают к новым методам.

Евгений Васькович был осужден вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым. Его приговорили к 7 годам заключения якобы за попытку поджога двери бобруйского отделения КГБ. В сентябре прошлого года Павел Сыромолотов вышел на свободу после того, как написал прошение о помиловании на имя Лукашенко. Евгений Васькович и Артем Прокопенко отказываются писать такое прошение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]