Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Равнее равных: кому и за что Совмин раздал льготы

03.05.2013 политика

Совет министров Беларуси 30 апреля принял постановление № 327, которым предоставил льготы 195 общественным организациям (объединениям) и их организационным структурам, фондам, объединениям юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциациям и союзам). 

Согласно документы, для них при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1. Остальным же организациям с 1 апреля арендную плату повысили на 60%.

В перечень "льготников" вошли ряд общественных спортивных организаций (Белорусский союз спортсменов, Белорусская федерация шашек, Белорусская федерация гандбола), Белорусское общество Красного Креста, Белорусская общественная организация солдатских матерей, международное общественное объединение "Взаимопонимание", ряд благотворительных общественных и гуманитарных организаций, осуществляющих поддержку инвалидов, ветеранов, детей, многодетных семей, в том числе в регионах.

Попали в него и две политические партии, хотя в стране их зарегистрировано 15: Коммунистическая партия Беларуси и Республиканская партия труда и справедливости, а также организация "Белая Русь", которая уже долгое время пытается стать партией.

В комментарии корреспонденту БДГ эксперт Аналитического белорусского центра Дмитрий Кухлей отметил, что в демократических странах Европы, в отличие от Беларуси, государство в различных формах поддерживает развитие политических партий.

"Она (поддержка – БДГ) включает как финансирование партий из госбюджета, так и предоставление политическим партиям разного рода льгот и услуг: например, бесплатный телевизионный эфир на общественного телевидения или налоговые скидки и другое. Обычно уровень государственной финансовой поддержки зависит от уровня поддержки избирателей или проценту голосов, которые получили партии, которые победили на выборах. Однако в цивилизованных странах государственная поддержка осуществляется в соответствии с прозрачным и понятным всем механизмом, закрепленным на законодательном уровне", - отметил он.

Однако, по словам эксперта, "в Беларуси такого разработанного механизма нет и действует другая логика, связанная с возможностью лоббизма того или иного провластного клана на высшее руководство государства".

"Перечень организаций, получающих льготы при оплате арендной платы, определяется постановлением Совмина при условии его согласования с президентом страны. Причем условия, почему та или иная организация попала в список, остаются тайной. Даже лояльность действующему главе государства не является безусловным критерием попадания в счастливый список для получения льгот", - подчеркнул Дмитрий Кухлей.

Вообще же, по его мнению, в Беларуси сложилась система, когда "государство из-за особенности политического режима не способствует развитию не только оппозиционных, но и провластных партий".

Представитель АНБ напомнил, что в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий, из которых "восемь являются в той или иной степени проправительственными, то есть поддерживают курс действующего главы государства". Во время парламентских выборов 2012 года своих кандидатов выдвинули восемь политических партий: четыре провластные и четыре оппозиционные. Вдобавок в наблюдении и деятельности избирательных комиссий принимали участие представители 13 зарегистрированных политических партий: шести оппозиционных и семи провластных.

"Согласно результатам последней парламентской кампании 2012 года в состав нижней палаты парламента вошли пять представителей политических партий: три представляют Коммунистическую партию Беларуси и по одному Аграрную партию и Республиканскую партию труда и справедливости. Все остальные парламентарии беспартийные, из которых 63 депутата являются членами РОО «Белая Русь». Однако льготы предоставлены лишь двум партиям: КПБ и РПТиС, а также политизированному общественному объединению "Белая Русь". При этом, безусловная поддержка Белой Руси курса действующего главы государства не повлияло на решение последнего, дать зеленый свет на трансформацию этого общественного объединения в политическую партию", - подчеркнул Дмитрий Кухлей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]