Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясо зараженных свиней пойдет на тушенку

04.05.2013 общество
Мясо зараженных свиней пойдет на тушенку

Из мяса свиней со свинокомплекса «Восточный» будут делать тушенку.

Эта информация распространилась среди жителей Березы, сообщает ПЦ «Вясна». Они говорят, что на местный мясокомбинат машинами везут еще живых свиней из свинокомплекса «Восточный» Барановичского района, где у животных, по официальной версии, выявлены респираторно-репродуктивный синдром.

Несмотря на то, что заместитель директора по по маркетингу и производству Анатолий Проц категорически опроверг информацию, другие ответственные сотрудники мясокомбината подтвердили, что завезено 4 тысячи таких свиней. Четверо из них уже умерли. Их отправили на Березовское предприятие по переработке вторичного животного сырья на мясокостную муку. По словам сотрудников, это мясо не пойдет в колбасы, а только в тушенку, которая будет отправлена на свинокомплекс, а оттуда — на продажу.

Утверждается, тушенка будет безопасной, поскольку мясо проходит стерилизацию согласно установленным ветсанправилам.

Как сообщал charter97.org, на свинокомплексе «Восточный», который принадлежит Барановичскому комбинату хлебопродуктов, зафиксирован большой падеж скота. Местное руководство категорически опровергало любую информацию о ЧП, но при этом район свинокомплекса был оцеплен милицией, а местные жители подтверждали, что производится массовое захоронение животных.

Самой распространенной версией происходящего была эпидемия африканской чумы свиней, которая фиксируется в соседних странах. Понять страх местных чиновников можно - наличие эпидемии может привести к запрету поставок белорусского мяса в Россию. Речь идет о значительных объемах - в 2013 году Беларусь планирует экспортировать в Россию 310 тыс. тонн мяса и мясопродуктов.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней, в отличие от чумы русских свиней - опасности не представляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]