Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павла Виноградова поздравили с днем рождения у стен тюрьмы

04.05.2013 политика
Павла Виноградова поздравили с днем рождения у стен тюрьмы

4 мая из тюрьмы на Окрестина вышел на свободу Павел Виноградов.

У стен ЦИП его встречало около сорока человек - друзья, журналисты и представители политических сил Беларуси, в числе которых были лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, жена политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович, правозащитник Валерий Щукин, бывший политзаключенный Василий Парфенков, а также активисты Консервативно-христианской партии-БНФ, Объединенной гражданской партии, международного объединения "Молодой фронт" и других демократических структур, передает БелаПАН.

Владимир Некляев поздравил Павла с днем рождения (24 апреля Виноградову исполнилось 25 лет), который тот провел за решеткой, и взял с него обещание не попадать в ближайшее время в ЦИП. 

Затем Виноградов устроил акцию, разобрав заранее собранную активистами "Zмены" мозаику с изображениями исторических символов Беларуси – бело-красно-белого флага и герба "Пагоня". Пазлы мозаики Павел раздал представителям демократических партий и организаций, а один – оставил себе. 

На вопрос, чем первым делом займется на воле, Виноградов ответил: "Пойду в душ, смою с себя тюрьму. Потом съем две таблетки "Мезима" и начну кушать". 

На вопрос, как он рассчитывает в будущем обезопасить себя от задержаний, лидер "Zмены" ответил, что это сделать трудно, так как за ним установлен превентивный надзор, и он всегда находится на виду. "Ко мне всегда могут прийти после восьми часов вечера, и я обязательно должен быть дома, иначе мне грозит тюрьма". 

Напомним, Виноградов был задержан 22 апреля. 23 апреля суд Центрального района Минска приговорил его к 12 суткам административного ареста по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за вывешивание 21 апреля над входом на станцию метро "Немига" бело-красно-белый флага и плаката с изображением экс-кандидата на президентский пост Николая Статкевича с надписью "Свободу Николаю Статкевичу".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]