Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Индонезия подписали меморандум о парламентском сотрудничестве

04.05.2013 политика

В ходе визита индонезийской делегации в Беларуси был подписан меморандум о сотрудничестве парламентов двух стран. В соответствии с документом, в Индонезии планируется создать рабочую группу по взаимодействию с палатой представителей Национального собрания Беларуси, а также упростить визовый режим для граждан двух стран.

4 мая председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко и спикер Совета народных представителей Индонезии Марзуки Али подписали меморандум о сотрудничестве двух государств. Белорусский парламентарий отметил, что визит индонезийской делегации важен не только с точки зрения развития двусторонних отношений. Белорусская сторона также рассматривает Индонезию в качестве значимого партнера для продвижения в Юго-Восточной Азии.

Подписание меморандума позволит активизировать сотрудничество профильных комиссий в части законотворчества, а также будет способствовать оказанию поддержки в международных организациях. В ходе встречи представители двух стран обсудили конкретные шаги по созданию в индонезийском парламенте рабочей группы по сотрудничеству с парламентом Беларуси, поскольку аналогичная группа уже работает в белорусском парламенте.

Кроме того, были рассмотрены вопросы открытия на территории Беларуси посольства Индонезии и предоставления гражданам республики возможности получения визы в индонезийских морских портах и аэропортах. По словам Владимира Андрейченко, была достигнута договоренность об ускорении ратификации соглашений, подписанных во время визита белорусского президента в Индонезию. Председатель Палаты представителей отметил, что сотрудничество развивается в позитивном ключе, в дальнейшем взаимодействие между государствами планируется развивать в том же направлении. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]