Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грабовский помог «Торонто» победить «Бостон» в Кубке Стэнли

05.05.2013 спорт

Хоккеисты «Торонто» обыграли на выезде «Бостон» во втором матче первого раунда Кубка Стэнли и сравняли счет в серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников.

«Бостон» - «Торонто» - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). Шайбы: 1:0 - Хортон, 1:1 - Лупул, 1:2 - Лупул, 1:3 - Кэссел, 2:3 - Бойчак, 2:4 - ван Римсдайк.

В составе «Бостона» на лед не вышел защитник Эндрю Ференц, в первом матче ударивший локтем в лицо белоруса Михаила Грабовского. Тогда судьи не заметили это нарушение, но видеокамеры зафиксировали выходку бостонца, и возмездие настигло грубияна уже после матча, когда эпизод стал предметом изучения дисциплинарного комитета.

После поражения в первой встрече (1:4) наставник «Торонто» Рэнди Карлайл произвел несколько перестановок. Вне состава оказался наделавший много ошибок защитник Майкл Костка, который к тому же половину предыдущего матча провел со сломанным пальцем, не играл и Джон-Майкл Лайлз. Зато в обороне появились Райан О`Берн и Джейк Гардинер. В нападении не было Кларка Макартура и силового форварда Фрэйзера Макларена, зато были включены в состав Райан Гамильтон и Мэтт Фраттен, заработавшие по голевому пасу.

Голевой пас и на счету белорусского форварда Михаила Грабовского, который на сей раз играл во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и американцем Джеймсом ван Римсдайком, в день матча отмечавшим свое 24-летие. И день рождения был отмечен не только победой его команды, но и заброшенной шайбой, которая на 57-й минуте практически перечеркнула надежды соперников на спасение.

После игры ван Римсдайк особо подчеркнул заслугу Грабовского в этом взятии ворот. Белорус, получив пас в своей зоне от Кулемина, промчался вдоль правого борта, а когда пересек чужую синюю линию, неожиданно сместился на противоположный фланг, вытянув на себя сразу двух игроков «Бостона», а затем сделал диагональный пас на оставленного в одиночестве перед воротами ван Римсдайка. Американец сначала с ходу попытался отправить шайбу в цель, находясь спиной к голкиперу, но задумка не удалась, и тогда он забросил, резко развернувшись на 180 градусов.

Михаил Грабовский провел на льду 16 мин. 56 сек. (24 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, а еще 1 - мимо. Белорус также применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю, заблокировал 3 броска соперников, выиграл 5 из 16 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «0».

Теперь команды переезжают на площадку «Кленовых листьев», где продолжат борьбу за выход во второй раунд. Следующие матчи серии, которая продлится до 4 побед, запланированы на 6 и 8 мая (в Торонто), на 10 мая (в Бостоне) и, если потребуется, на 12 мая (в Торонто) и 13 мая (в Бостоне).

Пока же счет в противостоянии 1:1. Если «Торонто» не выиграет больше 1 матча в этой серии и вылетит из Кубка Стэнли, то на Михаила Грабовского надеются в сборной Беларуси, которая играет в Стокгольме на чемпионате мира по хоккею.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]