Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера наказали штрафом за бело-красно-белый флаг

11.08.2009 политика

Суд Железнодорожного района Витебска оштрафовал активиста «Молодой Беларуси» Тараса Сургана.

Молодежного активиста оштрафовали за то, что 16 июля, в День солидарности, он пытался вывесить бело-красно-белый флаг на мосту через Западную Двину. Как сообщает «Радыё Свабода», Тарасу Сургану вынесли штраф в размере 5 базовых величин (175 тысяч белорусских рублей).

Судья Железнодорожного райсуда Владислав Широков руководствовался милицейским протоколом, составленным на молодежного активиста. В протоколе было написано, что Тарас Сурган проводил несанкционированный пикет.

С такой формулировкой подсудимый не согласился: в суде он заявил, что свой поступок пикетом не считает, но совершил его осмысленно.

«Я хотел обратить внимание людей на нашу историю, которую некоторые стремятся забыть и даже уничтожить, -- сказал оппозиционер. -- Чтобы они вспомнили, что та старая коммунистическая символика, которая сейчас является государственной, ни к чему хорошему страну не приводила и не приведет. Я хотел, чтобы люди на все это обращали внимание и не были обывателями».

Активист еще одной организации - «Маладой Грамады» - Валерий Романенко также был вызван в Железнодорожный райсуд Витебска по протоколу, составленному сотрудниками милиции 16 июля. В протоколе написано, что Романенко имеет отношение к появлению на мосту через Двину растяжки со словами «Свободу политзаключенным!»

Валерий Романенко заявил в суде, что его задержали, когда он проходил возле плаката, и поэтому свою вину не признает. Однако судья Владислав Широков все равно вынес активисту административное предупреждение.

Вместе с Тарасом Сурганом и Валерием Романенко 16 июля в Витебске также были задержаны Екатерина Алексеева и Филипп Шавров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]