Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов послать белорусов погибать за Путина и Медведева

11.08.2009 политика
Лукашенко готов послать белорусов погибать за Путина и Медведева

Взамен белорусский правитель просит пустить его на российский рынок и не продавать энергоресурсы по «бешеным» ценам.

Беларусь будет подходить к вопросу подписания соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ с точки зрения выгодности этого шага для страны, заявил Александр Лукашенко, посещая 11 августа Несвижский район, передает «Интерфакс».

«Что касается подписания документов, мы обязательно подпишем, если это будет выгодно», - подчеркнул Лукашенко, отметив, что «это - наше право».

При этом он подчеркнул, что «там ничего плохого нет», особо отметив, что документ по созданию КСОР является рамочным соглашением. Он пояснил, что оно предусматривает, что «у нас будут части, которые по общему решению могут быть направлены в ту или иную точку, но если я буду против - их (белорусские воинские части) никто никуда не отправит, если Россия будет против - их войска тоже никто никуда не направит». «Это рамочное соглашение, оно абсолютно не вредит нашему государству», - подчеркнул Лукашенко.

Он также добавил, что Беларусь не намерена демонстрировать какое-то непорядочное отношение в отношении своих союзников по ОДКБ. «У нас нормальная позиция в ОДКБ», - отметил А.Лукашенко.

«Все понимают, что без Беларуси нет ОДКБ, и не будет, поэтому есть опасения, что в Беларуси отошли от этой политики», - продолжил А.Лукашенко.

При этом Лукашенко подчеркнул, «что мы ни с кем не хотим ссориться, мы хотим быть в мире и в дружбе и с Западом, и с Востоком». «То, что я не приехал на саммит ОДКБ в Москву, не значит, что мы против интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере», - подчеркнул Лукашенко.

Он также опроверг появившуюся в российских СМИ информацию о том, что на неформальном саммите ОДКБ в Кыргызстане на Беларусь оказывалось давление с тем, чтобы она подписала соглашение о создании КСОР и взяла председательство в ОДКБ. «Не было никакого шантажа и давления», - констатировал Лукашенко и добавил, что ему задавали вопрос о планах Беларуси по этим темам. По словам Лукашенко, он ответил, что за ним как главой государства остается право принимать решение.

При этом белорусский правитель добавил, что на неформальном саммите он задал своим коллегам встречный вопрос:

«Скажите, что я должен защищать у вас и за что должны гибнуть мои ребята? За то, что Беларусь в России на рынок не пускают? Или за то, что энергоресурсы из Казахстана, России по бешеным ценам должен купить?». «Никто не пытался на меня надавить, были естественные вопросы, и было мое жесткое выступление: если мы собираемся погибать друг за друга, то давайте не будем накатывать друг на друга, будем жить как в одном государстве», - продолжил Лукашенко.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что на прошедшем в Кыргызстане неформальном саммите ОДКБ Александр Лукашенко пообещал не только при первой возможности подписать соглашение по КСОР, но и заступить на пост председателя ОДКБ, который Минск должен был занять еще во время июньского саммита в Москве.

Такая возможность представиться в ближайшее время. В августе в Казахстане стартуют первые военные учения КСОР, которые продлятся до середины осени. Президенты стран ОДКБ планируют лично понаблюдать за их активной фазой — она начнется 14 октября.

Независимые эксперты уверены, что КСОР создается, прежде всего, для подавления выступлений демократической оппозиции в странах-участницах Организации договора о коллективной безопасности.

Участниками ОДКБ являются Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Армения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]