Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк отчитался о росте ЗВР в апреле

Национальный банк Беларуси сообщает о росте золотовалютных резервов страны в апреле. ЗВР в прошлом месяце выросли незначительно и только благодаря пятому траншу кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
По итогам апреля золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ увеличились на 106,2 млн долларов США и, по предварительным данным, на 1 мая 2013 года составили 8 254,9 млн долларов США в эквиваленте.

В национальном определении уровень золотовалютных резервов увеличился на 63,3 млн долларов США и на 1 мая 2013 года составил в эквиваленте 9 283,6 млн долларов США.

Увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление пятого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме 440 млн долларов США 30 апреля 2013 года. Тогда сообщалось, что вся сумма будет зачислена в состав ЗВР.

Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов оказало значительное снижение цены на золото на международном рынке драгоценных металлов. При этом Национальным банком и Правительством Республики Беларусь были исполнены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

Золотовалютные резервы Беларуси на конец текущего года будут сформированы по верхней границе целевого прогноза и составят не менее 8,3 млрд долларов, заявила журналистам в пятницу 3 мая председатель правления НББ Надежда Ермакова.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]