Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданин Латвии объявил голодовку в белорусской тюрьме

07.05.2013 общество
Гражданин Латвии объявил голодовку в белорусской тюрьме

Олег Цупа голодает в тюрьме с 1 мая в знак протеста против нарушения его прав.

Об этом сайту charter97.org сообщила его супруга Евгения Будкевич.

О начале голодовки гражданин Латвии Олег Цупа (на фото) уведомил руководство исправительной колонии №22, в которой он отбывает наказание в виде лишения свободы. В своем заявлении осужденный написал, что оно нарушает его законные права и потребовал встречи с представителями государственных органов Беларуси в присутствии СМИ и сотрудников посольства Латвии.

«В знак протеста по фактам нарушения моих прав и свобод на территории Беларуси 1 мая 2013 года мной объявлен акт протеста в виде бессрочной голодовки до дня проведения встречи со мной в ИК-22 со всеми лицами, указанными в настоящем заявлении.

Решение принято мной самостоятельно и осознано», - говорится в заявлении заключенного.

Олег Цупа также потребовал от руководства колонии изолировать его для того, чтобы избежать провокаций, а также сообщить о голодовке в МВД и Прокуратуру Беларуси.

В июле прошлого года осужденный гражданин Латвии уже объявлял голодовку в тюрьме. В августе Олег Цупа выступал с открытым обращением, в котором рассказывал о нарушениях, допущенных как во время расследования уголовного дела, так и во время суда над ним.

В 2010 году он был приговорен гродненским судом к семи с половиной годам заключения якобы за разбойное нападение.

В этом уголовном деле немало нестыковок и странных эпизодов. В 2001 году Олег Цупа приехал в Гродно купить автомобиль. Там он познакомился с местной жительницей Натальей Подмаско. Они вместе проводили время, после чего новая знакомая попросила Олега помочь ей с переездом, мол, поссорилась с сожителем и забирает вещи. Олег, как джентельмен, согласился. Они вместе с еще двумя знакомыми девушки приехали к дому, Подмаско спокойно открыла замок, пригласила их в квартиру и показала на собранные сумки, которые нужно было отнести в машину.

Олег Цупа вообще забыл бы об этой истории, если бы его не арестовали через целых 9 лет после этого случая и не обвинили бы в организации разбойного нападения. Оказалось, что девушка, используя случайных знакомых, обворовала чужую квартиру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]