Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисту БХД «выписали» 20 базовых штрафа

07.05.2013 политика
Активисту БХД «выписали» 20 базовых штрафа

Гродненский активист БХД Сергей Веремеенко приговорен к штрафу в размере 20 базовых величин якобы за изготовление листовок о политзаключенных.

Об этом член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» сообщил сайту charter97.org.

«Меня приговорили к штрафу в 20 базовых величин по статье 22.9 ч. 2 КоАП РБ (незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации) якобы за изготовление листовок. Несмотря на то, что была экспертиза, согласно которой в этих листовках есть только технические нарушения: не указано количество тиража и нет периодичности выхода, и несмотря на то, что сами милиционеры свидетельствовали о том, что нет доказательств того, что я их изготавливал, все равно мне дали штраф в размере 20 базовых величин», - заявил активист.

Сергей Веремеенко пока не собирается обжаловать приговор.

«Пока не собираюсь обжаловать приговор суда. Но я думаю, что надо будет. Возможно, есть смысл. Но первым делом я хотел бы получить само решение по этому делу, узнать, что они там напишут», - сказал Веремеенко.

Напомним, оппозиционер был задержан 12 марта. Он направлялся с сумкой листовок в партийный офис. На входе его остановили двое мужчин в штатском, представившиеся сотрудниками милиции.

Веремеенко задержали на глазах однопартийцев и увезли в участок. В сумке задержанного были листовки с текстом в поддержку политзаключенных. Члены БХД собирались распространять их в рамках кампании солидарности «Напиши политзаключенному письмо».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]