Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал с флагами: Международная федерация хоккея пошла на «компромисс»

07.05.2013 политика
Скандал с флагами: Международная федерация хоккея пошла на «компромисс»

Болельщикам разрешат проносить бело-красно-белые флаги на трибуны, но нельзя будет ими размахивать.

В Стокгольме прошел пикет в поддержку бело-красно-белых флагов. В акции возле спортивного комплекса «Global Arena» участвовало около 30 человек – как белорусов, так и шведов.

Во время акции правозащитные организации раздавали листовки, в которых сообщалось, что Международная хоккейная федерация послушалась диктатора Лукашенко и запретила белорусам пользоваться своим национальным флагом, передает из Стокгольма руководитель редакции информационных программ «Белсата» Алексей Диковицкий.

Во время пикета от шведских журналистов стало известно, что Международная хоккейная федерация разрешила проносить бело-красно-белые флаги на матч, но их разрешено держать только на плечах, размахивать ими нельзя.

Напомним, 5 мая на матче Беларусь-Словения, который проходил в Швеции в рамках Чемпионата мира по хоккею, за попытку развернуть большой бело-красно-белый флаг белорусским болельщикам местные полицейские выкрутили руки и вывели их с арены.

Днем ранее на матче Беларусь - Чехия белорусские болельщики развернули огромный бело-красно-белый флаг и хоругви с изображением герба «Пагоня». Организаторы чемпионата мира в Швеции вызвали на трибуны, где сидели белорусские болельщики, полицию. Когда полиция попробовала свернуть бело-красно-белые флаги, на защиту белорусов встали шведские болельщики. В итоге запрещенные властями символы остались на трибунах до конца матча.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]