Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанские власти решили подзаработать на Дне Победы

07.05.2013 общество
Оршанские власти решили подзаработать на Дне Победы

Цены на продукты, которыми будут торговать на улицах Орши 9 мая, взвинчены в несколько раз.

Об этом charter97.org сообщил читатель сайта.

«В Орше прошло совещание райисполкома, на котором было дано указание - всем местным торговым организациям в период празднования Дня Победы организовать выездную торговлю на улицах города. Однако было указано, что, например, цена водки должна быть не менее ста тысяч рублей за бутылку. Все магазины в радиусе 500 метров от мест празднования должны быть закрыты. Таким образом исполком решил пополнить бюджет и опустошить карманы населения», - написал читатель.

Подобная практика распространена в Орше, также, как и в других городах Беларуси во время проведения официальных массовых мероприятий.

Редакция сайта charter97.org обратилась за комментарием в отдел торговли Оршанского райисполкома, но получила отказ в довольно грубой форме.

«Не поняла, а кто вы такие, что я должна вам отчитываться? Я по телефону никакой информации не даю. Я не вижу, что вы журналист, и кто мне звонит. Я не вижу вашего журналистского удостоверения. До свидания», - заявила чиновница райисполкома, бросив трубку.

Остается неясным, какими правовыми нормами руководствовались местные власти, устанавливая подобные цены на спиртные напитки и закрывая при этом магазины. Согласно законодательству, они должны были ограничить продажу алкоголя в радиусе 500 метров от мест проведения праздничных мероприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]