Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снижает ставку рефинансирования на 2%

Белорусский Нацбанк заявил об очередном снижении ставки рефинансирования. С 15 мая она уменьшится на 2 процентных пункта с 27% годовых до 25%. Данное решение регулятора обусловлено стабилизацией макроэкономической ситуации и замедлением темпов инфляции. Более того, в Национальном банке прогнозируют дальнейшее снижение ставки, которая к концу года может составить 13-15% годовых.
Управление информации и общественных связей Национального банка Беларуси сообщило о снижении ставки рефинансирования до 25% годовых с 15 мая. Таким образом, ставка будет снижена на 2 процентных пункта. Такое решение содержится в постановлении Нацбанка №272 от 7 мая нынешнего года.

Решение о снижении ставки рефинансирования было принято в связи с замедлением инфляции в стране. Следствием этого процесса является сохранение реальных процентных ставок в белорусской экономике на положительном уровне даже с учетом снижения их номинальных значений. В Нацбанке отмечают, что положительное сальдо в сфере внешней торговли и постоянное превышение предложения валюты над спросом на нее на внутреннем рынке обуславливают стабильность и даже укрепление белорусского рубля. В связи с этим доходность рублевых депозитов превышает аналогичный показатель по валютным вкладам, а значит, срочные вклады населения в национальной валюте растут. Так, за четыре месяца текущего года банки нарастили объем таких депозитов на 7 триллионов рублей.

Напомним, что в прошлый раз ставка рефинансирования была снижена 17 апреля 2013 года на 1,5 процентного пункта и составила 27% годовых. До этого ее снижение произошло 13 марта этого года, также на 1,5 процентных пункта: с 30% до 28,5 % годовых. Нацбанк не исключает дальнейшего снижения этого показателя при дальнейшем уменьшении темпов инфляции и стабильной макроэкономической ситуации. В течение 2013 года планируется довести ставку рефинансирования до 13-15% годовых. Отметим также, что в первом квартале текущего года инфляция не превышала 5,4%, прирост потребительских цен за март составил 1,1%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]