Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет получить приглашение на саммит в Вильнюсе

08.05.2013 политика
Белорусские власти рассчитывают, что приглашение на участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе придет на имя президента, а белорусская сторона сама решит, кто будет представит страну на встрече.  Об этом заявил посол Беларуси в Германии Андрей Гиро в Берлине 7 мая во время дискуссии под эгидой Минского форума. Он заявил, что в 2009 года Александр Лукашенко был приглашен для участия в инаугурационном саммите Восточного партнерства в Праге, хотя по дипломатическим каналам поступали просьбы направить на саммит другого представителя Беларуси. По его словам, Минск принял это приглашение, так как связывал с новой политикой ЕС большие надежды. Однако история Восточного партнерства — это "череда разочарований", передает БелаПАН. 
Посол надеется, что на вильнюсском саммите в ноябре Беларусь не будет дискриминирована, а "заключительные документы будут содержать не набор политических деклараций, а перечень конкретных проектов, которые должны быть реализованы в обозримом будущем". 
Напомним, в январе глава американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Кремер призывает не приглашать представителей белорусских властей на организуемый в Вильнюсе (Литва) саммит "Восточного партнерства" и Европейского союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]