Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко узрел внешнюю угрозу безопасности РБ

09.05.2013 политика
Суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны. Для того, чтобы защитить безопасность страны, власти будут плотно сотрудничать с Россией в военной сфере.
"Учитывая новые вызовы и угрозы нашей безопасности, мы стремимся укрепить систему ПВО, чтобы обеспечить неприкосновенность границ государства и его суверенитет. Новые комплексы и самолеты - это исключительно оборонительное оружие", - заявил А.Лукашенко в четверг в Минске на шествии по случаю Дня Победы.

"Мы будем их иметь столько, сколько необходимо для безопасности нашего государства", - сказал белорусский президент.

Он подчеркнул, что "военные доктрины Беларуси и России не приемлют перспективы войны: чужих земель нам не надо, но и свои будем беречь как зеницу ока".

"Мы сделаем все возможное для защиты рубежей Союзного государства и укрепления братства по оружию", - заявил белорусский президент.

"С тех пор, как отгремели последние залпы над Берлином, мы не раз становились свидетелями того, что на разных континентах, включая и Европу, вспыхивали "горячие точки", гибли люди и текли реки крови. Война приобретает все новые обличия и ведется не только силой оружия, но и методами политического и информационного давления, экономического шантажа, угроз и санкций", - сказал белорусский лидер.

"Суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны. Кое-кто на Западе так и не смог смириться с тем, что Беларусь не стала очередной "банановой республикой", танцующей под дудку заокеанских демократий. Нас душат санкциями и обливают грязью клеветы. Вдоль наших границ летают военные самолеты НАТО, создаются новые базы, совершаются провокации", - отметил Александр Лукашенко.

"Но никто не заставит наш народ свернуть с избранного им пути", - заявил президент Беларуси.

"Беларусь неукоснительно следует принципам международного права, открыта для равноправного сотрудничества со всеми, но исключительно на принципах взаимного уважения и доверия", - сказал белорусский лидер.

    



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]