Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз будет стремиться присоединиться к ВТО одновременно - Шувалов

11 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана будет стремиться присоединиться к ВТО одновременно и на одинаковых условиях. Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с тем он отметил, что часть вопросов из-за юридических сложностей может решаться в двустороннем формате при предварительном согласовании между партнерами Таможенного союза. То, каким образом Таможенный союз будет вступать в ВТО, будет рассматриваться 12 августа в Москве на заседании Комиссии Таможенного союза.

Игорь Шувалов напомнил, что в июне главы правительств Беларуси, России и Казахстана приняли решение об уведомлении ВТО о намерении вступить в эту организацию единой таможенной территорией. "Мы начали незамедлительно консультации с секретариатом ВТО и нашими партнерами по ВТО, - рассказал первый вице-премьер России. - Мы убедили наших партнеров, что определенные юридические возможности по вступлению Таможенного союза в ВТО имеются. Соответствующие возможности нам дает 12 статья Соглашения о ВТО. Но после всех консультаций мы также поняли, что существуют некоторые юридические сложности вступления в полном формате в ВТО единой таможенной территорией".

По его словам, не все моменты, которые касаются присоединения к ВТО, регулируются Таможенным союзом, и остаются определенные вопросы, которые при присоединении к ВТО необходимо решить на уровне национальных законодательств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]