Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров рассказал главам МИД Германии и Польши об авиабазе в РБ

11.05.2013 политика
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал своим коллегам Гидо Вестервалле и Радославу Сикорски о создании в Беларуси российской авиабазы. Глава российского МИД заверил коллег в том, что данный объект не имеет ничего общего с ПРО.
"С чисто военной точки зрения, ВВС, в той части, в которой этот вопрос обсуждался с Беларусью, не имеет никакого отношения к ПРО, — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. — Для того, чтобы нейтрализовывать риски, есть другие средства".

"Наши отношения с Беларусью, в том числе в военной области, являются союзническими, — подтвердил российский министр. — Оборонительные задачи решаются гармонизированно". "Я здесь не вижу причин для того, чтобы на эту тему волноваться", — добавил Лавров.

Отвечая на вопрос журналистов о создании российской авиабазы в Беларуси Гидо Вестервелле, в свою очередь, отметил: "Главное, к чему мы должны стремиться, — укрепление доверия". "Безопасность в Европе мы можем обеспечить не конкурируя, а только совместно с Россией", — добавил он.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил: "Польша не хочет участвовать в гонке вооружений вблизи наших границ". Появление российской авиабазы в Беларуси "нас беспокоит, и нам бы хотелось, чтобы этого не было", - добавил он.

Напомним, Россия планирует к 2015 году разместить в Беларуси свою авиационную базу. Первое дежурное звено боевых истребителей будет поставлено уже в 2013 году. В этом же году в Беларуси появится российская авиационная комендатура.

Данное заявление вызвало резко негативную реакцию белорусских оппозиционных сил. Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский опубликовал на сайте этой организации заявление о том, что размещение войск Российской Федерации противоречит конституции, нарушая статус республики как нейтрального государства. По его мнению, ценой подобных решений может стать независимость Беларуси. Он также привел в пример ситуацию в Грузии, подчеркнув, что российские военные базы как правило являются средством оккупации страны, на территории которой они располагаются.

По словам Лукашенко, поставки в Беларусь нескольких дивизионов российских С-300 никому не угрожают. «Они не направлены против кого-то, это чисто оборонительное оружие», - подчеркнул президент. Глава государства напомнил, что белорусская ПВО уже имеет комплексы С-300 российского производства. «Белорусское ПВО – самое мощное на западном направлении, и оно уже не только белорусское, оно и Россию прикрывает, у нас ведь единая группировка», - добавил Лукашенко. Он также сообщил, что белорусские Вооруженные силы нуждаются в современных самолетах.

БДГ проанализировала вопрос с созданием в Беларуси авиабазы россиян в своем материале.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]