Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Михалевич защитил докторскую диссертацию в Варшаве

11.05.2013 политика
Алесь Михалевич защитил докторскую диссертацию в Варшаве

Бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, защитил докторскую диссертацию в Варшаве.

Об этом политик написал в своем блоге.

«Сегодня защитил докторскую диссертацию. Тема — «Партии и политические движения в посткоммунистической трансформации. Пример Беларуси и Украины 1989—1996».

Анализировал практически все посткоммунистические страны, с особым вниманием к Беларуси и Украине. Защита длилась два часа и происходила в помещении Collegium Civitas, на 12-м этаже Дворца культуры и науки в Варшаве. За присвоение мне ученого звания доктора наук комиссия проголосовала единогласно. Сегодня же научный совет Института политических исследований Польской академии наук должен утвердить меня в звании доктора наук», - написал он.

Алесь Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты, он был задержан в ночь на 20 декабря. Спустя месяц его из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО. В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола. В конце июля 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление о том, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]