Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле критикует Беларусь и одобряет Украину

12.05.2013 политика

Еврокомиссар Штефан Фюле считает, что демсилы Беларуси находятся в жестких рамках, когда каждое действие может обернуться репрессиями. По его мнению, с республике назрел кризис не только в вопросе политзаключенных, но и в части демократии и свободных выборов. При этом он видит явный прогресс в Украине, связанный с реформированием законодательства этой страны.

В интервью русской службе Радио «Свобода» еврокомиссар по вопросам расширения политики и добрососедства Штефан Фюле заявил, что демократические силы в Беларуси не имеют возможности предпринимать какие-либо действия без опасения репрессий со стороны властей. По его словам, проблемы белорусского общества не ограничиваются вопросами политических заключенных, скорее ситуация напоминает общий кризис. Еврокомиссар подразумевает как уровень демократии в стране, так и отсутствие честных и свободных выборов на протяжении многих лет.

Штефан Фюле отметил, что отношение к Беларуси со стороны  всех государств Евросоюза остается крайне критическим в первую очередь из-за сути существующего режима, который не дает возможности демократическим силам действовать безо всяких опасений.

В то же время еврокомиссар дал положительную оценку реформам, проходящим в Украине. Речь идет о реформировании законодательства, юридической и избирательной систем. По его мнению, в этой стране наблюдается явный прогресс в этих областях, включая политическую систему. Штефан Фюле назвал «движением в правильном направлении» освобождение бывшего украинского министра окружающей среды Георгия Филипчука и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. По его словам, следующим шагом должно стать предоставление доказательств того, что подобные факты больше не повторятся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]