Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы фестиваля в Сочи предлагали команде Лукашенко исправиться

12.05.2013 спорт

КХЛ обвинила команду Лукашенко в желании выиграть любительский чемпионат с помощью профессионалов.

В связи с выходом на телеканале «Беларусь 1» специального репортажа «Очень хочется в финал», посвященного дисквалификации команды Belarus на втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд в Сочи, Континентальная хоккейная лига вынуждена была выступить с заявлением.

В нарушение статьи 5.2 Регламента Всероссийского фестиваля в составе команды Belarus в матчах против хоккеистов-любителей на сочинский лед выходили следующие игроки, выступавшие за профессиональные хоккейные клубы:

– вратарь Алексей Емельянов (сб. Беларуси на чемпионатах мира в 1994, 1995 и 1997, «Спартак» 1998/1999 и «Кристалл» (Электросталь) 1999/2000);

– нападающий Эдуард Валиуллин (сб. Эстонии на восьми чемпионатах мира, «Рубин» и «Лада» с 1994 по 1999);

– нападающий Сергей Пигулевский (минские «Динамо» и «Керамин» и другие команды в чемпионате Беларуси с 1996 по 2005);

– нападающий Андрей Колесников (сб. Беларуси на чемпионате мира 1994, «Авангард» 1994/1995 и новокузнецкий «Металлург» 1997/1998);

– нападающий Михаил Захаров (сб. Беларуси на чемпионатах мира в 1994 и 1995, ЦСКА 1994/1995 и минское «Динамо» 1988/1989 и 1989/1990).

За белорусские профессиональные хоккейные клубы выступали и другие хоккеисты дисквалифицированной команды Belarus: форварды Андрей Асташевич, Александр Руммо, Владимир Кудин, защитник Артур Лачауниек и голкипер Андрей Кудин.

Вечером 6 мая 2013 года состоялось заседание Спортивно-Дисциплинарной Комиссии II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд, по результатам которого члены Правления и руководства Ночной хоккейной лиги (НХЛ) президент Александр Якушев, исполнительный директор Александр Третьяк и член Правления Андрей Коваленко провели встречу с руководством белорусской делегации.

Поскольку руководитель белорусской делегации на II Всероссийском фестивале Павел Егоров и тренерский штаб команды Belarus категорически отказались привести состав команды в соответствие с Регламентом, Правление НХЛ приняло решение дисквалифицировать команду Belarus. В полуфинальном матче с «Невским легионом» ей было засчитано техническое поражение 0:5.

II Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд проходил в Сочи в период с 3 по 10 мая. Вероятно, белорусский правитель возлагал большие надежды на возможность встретиться с Владимиром Путиным, который приезжал на финальный матч. Поэтому помимо самого Александра Лукашенко в команду были включены сыновья правителя (они младше необходимых для участия в World Cup 40+ ("Международный") 40 лет), а также группа профессиональных хоккеистов. После дисквалификации Лукашенко отказался от посещения Сочи, а по БТ во всем обвинили Александра Медведева - влиятельного российского бизнесмена и чиновника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]