Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко Армении: мы вам поможем

Беларусь готова оказать поддержку Армении по основным направлениям социально-экономического развития страны, пообещал сегодня Александр Лукашенко, находящийся в Армении с официальным визитом. Кроме того, РБ и Армения планируют создать совместное предприятие по сборке сельхозтехники, а РБ рассчитывает расширить поставки в эту страну крупнокарьерной техники.
"Хочу, чтобы вы знали, что в реализации намеченного белорусы всегда будут рядом. Мы всегда придем на помощь для того, чтобы реализовать намеченные цели, которые стоят перед армянским народом", - заявил Александр Лукашенко на переговорах в узком составе с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Глава белорусского государства подчеркнул, что закрытых тем между Беларусью и Арменией нет, а по всем обсуждаемым на переговорах вопросам будут приняты конкретные решения. Он также отметил, что между белорусским и армянским народами традиционно сложились близкие и добрые отношения.

Серж Саргсян также подчеркнул особый дружественный характер двусторонних отношений. По его словам, на этой основе странам удалось построить крепкое межгосударственное взаимодействие, которое активно развивается.

Также сегодня в Ереване на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с министром сельского хозяйства Армении Серго Карапетяном обсуждался вопрос о создании сторонами совместного предприятия по сборке сельхозтехники.

Армянская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в таких сферах, как семеноводство, животноводство, поставка минеральных удобрений и ядохимикатов. "У нас также есть очень большой интерес в приобретении белорусской сельскохозяйственной техники. Мы договорились, что в этом году начнем создавать совместное предприятие по сборке сельскохозяйственной техники в Армении", - отметил Серго Карапетян.

В свою очередь Леонид Заяц подтвердил готовность белорусской стороны в развитии сотрудничества по данным направлениям. Кроме того, обсуждена возможность создания совместных предприятий и по другим направлениям, в частности по расфасовке масла, розливу и доработке в конечный продукт на территории Армении белорусского молока, поставкам из Армении в Беларусь продукции консервной промышленности, коньяка.

Кроме того, в Ереване встречались министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич с министром экономики Армении Ваграмом Аванесяном. В ходе встречи белорусская сторона заявила о том, что  рассчитывает расширить поставки в Армению крупнокарьерной техники.

В частности, белорусский министр отметил, что в Армении хорошо развита горнодобывающая промышленность, и техника предприятия "БелАЗ" грузоподъемностью до 130 т уже востребована и успешно работает в этой стране. "Надеюсь, что для разработки новых месторождений мы уже в конце текущего года или в 2014-м поставим сюда и первые 160-тонные БелАЗы", - отметил министр.

В свою очередь министр экономики Армении также выразил заинтересованность в реализации намеченных совместных проектов и поиске новых видов и направлений сотрудничества, которые бы позволили значительно нарастить двусторонний товарооборот, сообщает БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]