Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» снова остались за бортом Евронеста

13.05.2013 политика
«Палаточники» снова остались за бортом Евронеста

Представлять Беларусь на пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» будет оппозиция.

Как сообщил сайту charter97.org сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, от Беларуси на третью пленарную сессию Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» (Евронест) приглашены представители оппозиционных партий и организаций.

Сессия пройдет 28-29 мая в Брюсселе. Приглашение получили Партия БНФ, Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых «Справедливый мир», движение «За Свободу», кампания «Говори правду!» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

«Белорусские власти постоянно настаивают на том, чтобы нашу страну в Евронесте представляли «депутаты». Все остальные страны-участницы «Восточного партнерства» представлены там именно на уровне национальных парламентов. Однако до проведения в Беларуси свободных выборов такое невозможно. В этом представители белорусской оппозиции имеют единую позицию. Несмотря на усилия лоббистов Лукашенко, также считают и в Европейском парламенте. Насколько мне известно, на третью пленарную сессию Парламентской ассамблеи Восточного партнерства «палаточников» не пригласили», - сказал Виталий Рымашевский.

Политик отметил, что на встрече будут подниматься не только технические вопросы, которые касаются взаимодействия Беларуси и Европейского Союза в рамках «Восточного партнерства. Также будет обсуждаться ситуация в нашей стране, положение политзаключенных и возможности, которые могут быть предприняты со стороны ЕС для упрощения визового режима с Беларусью.

Евронест - это парламентский компонент инициативы ЕС «Восточное партнерство», который начал работу в 2011 году. В сессиях Парламентской Ассамблеи Евронест участвуют депутаты Европейского Парламента и пяти стран-участниц «Восточного партнерства» - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. «Депутатов» белорусского «парламента» было решено не приглашать из-за того, что «парламентские выборы» были сфальсифицированы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]