Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром не находит ситуацию со складскими запасами критической

В белорусском Министерстве промышленности не считают ситуацию со складскими запасами готовой продукции критической. Ведомство называет нынешние запасы готовой продукции на складах «оптимальными».
"По данным госстатистики, на 1 апреля в Беларуси складские запасы составили немногим более 75% среднемесячного объема производства. Это оптимальные складские запасы, это не смертельно и не страшно", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель министерства.

Он отметил, что в основном речь идет о складских запасах машин и оборудования, дорогостоящей техники. Кроме того, целый ряд предприятий сельскохозяйственного машиностроения целенаправленно создавал запасы готовой продукции, которую планируется реализовать в период активной подготовки к сезонным полевым работам. "Мы рассчитываем на рост продаж к уборочной.

Кроме того, хорошим толчком для заключения новых контрактов традиционно является национальная выставка "БелАГРО", которая пройдут в этом году в начале июня", - добавил собеседник агентства.

В то же время он отказался уточнить, каковы в денежном выражении складские запасы готовой продукции на предприятиях Минпрома по итогам первого квартала и как изменились их объемы по сравнению с началом текущего года.

В данной связи представитель Минпрома добавил, что в Минпроме принято решение не озвучивать в СМИ результаты работы подведомственных предприятий в январе-марте 2013 года.

"Мы работаем над тем, чтобы основные показатели макроэкономического прогноза, доведенные до министерства, были выполнены. Но пока в этом плане еще очень много работы", - сказал собеседник агентства.

В Минпроме признали, что рост складских запасов приводит к замораживанию денежных средств, дефициту оборотных финансовых средств у предприятий, что, в свою очередь, чревато затягиванием реализации модернизационных проектов. В то же время, именно модернизация промышленности определена правительством как приоритетная задача для реального сектора экономики.

По данным Белстата, просроченная дебиторская задолженность на 1 марта составила Br8,95 трлн и выросла в сравнении с началом года на 24,8%. На долю внешней просроченной дебиторской задолженности на 1 марта 2013 года приходилось 23,5% всей просроченной дебиторской задолженности. По сравнению с началом года она выросла на 39%, за февраль произошло снижение на 1,4%. Учитывая все эти факторы, в Минпроме признают, что "разгрузка складов будет длительным и сложным процессом". Его течение будет осложняться и тем, что в настоящее время складывается сложная ситуация на рынках основных торговых партнеров Беларуси.

По данным Национального статистического комитета, в промышленности Беларуси по состоянию на 1 апреля 2013 года складские запасы составили Br32,3 трлн и выросли по сравнению с началом года на 45,5%. По отношению к среднемесячному объему производства на 1 апреля складские запасы составляли 79,7%, в марте 2013 года запасы выросли на 2 667,6 млрд рублей. С начала 2013 года запасы увеличились на 10 141,6 млрд рублей или на 46%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее также потребовал от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности, которые на 1 апреля 2013 года превысили Br30 трлн, увеличившись за год почти в 2 раза.
Брестский губернатор Константин Сумар сообщил, что складские запасы некоторых предприятий данного региона приобрели угрожающие размеры.

Минский мэр Н. Ладутько приказал разгрузить склады. Первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко отметила, что в Минске прогнозируется увеличение соотношения готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства. По состоянию на 1 мая этот показатель прогнозируется на уровне 124,3%, что почти в два раза больше показателя на 1 января 2012 года (67,1%).

Заместитель белорусского премьера Петр Прокопович, в отличие от коллег, не видит угрозы экономике Беларуси в стремительном росте складских запасов продукции промышленных предприятий. Рост складских запасов бывший глава НББ называет «некритичным».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]