Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что мешает Беларуси наладить отношения с ЕС?

15.05.2013 политика

Отношения Беларуси с Евросоюзом значительно сложнее, чем отношения между ЕС и Молдовой, Арменией или Грузией. А Украина и вовсе находится на пороге подписания соглашения об ассоциации со странами еврозоны. В белорусско-европейском взаимодействии существует ряд проблем, включая отказ РБ от подписания договора о реадмиссии, который препятствует смягчению визового режима.

Осенью нынешнего года в Вильнюсе пройдет саммит «Восточного партнерства». Как рассказал в интервью «Еврорадио» и БелаПАН пресс-секретарь представительства Евросоюза в Украине Дэвид Стулик, именно во время этого мероприятия ЕС намерен подписать соглашение об ассоциации с украинской стороной. Он напомнил, что Украина стала первой страной «Восточного партнерства», начавшей переговоры по заключению такого соглашения. Сейчас в том же направлении действуют Грузия, Молдова и Армения, чего нельзя сказать о Беларуси.

Представитель ЕС отметил, что для достижения того уровня отношений, который существует между Евросоюзом и упомянутыми государствами, белорусской стороне предстоит решить целый ряд значимых вопросов, включая освобождение политических заключенных, изменение избирательного законодательства и соблюдение принципов демократии. В то же время Дэвид Стулик считает «Восточное партнерство» успешным проектом, в рамках которого странами-участницами выдвигаются достойные предложения по разным направлениям деятельности».

В своем интервью пресс-секретарь затронул и вопрос визового режима. Напомним, что Евросоюз предлагал Беларуси подписать соглашение, предусматривающее облегчение визового режима, а также соглашение о реадмисии. Последний документ белорусская сторона подписывать отказалась, приведя в качестве причины финансово-экономические сложности, связанными с депортацией нелегальных мигрантов, возвращенных из Евросоюза. Тем временем Украина такое соглашение подписала, не отказываются от него и другие страны, тем более, что ЕС оказывает финансовую помощь на содержание центров для временного пребывания мигрантов, подлежащих депортации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]