Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество Беларуси с ЕС получило новый импульс

Беларусь принимает активное участие в мероприятиях «Восточного партнерства». Представитель профильного ведомства Людмила Нижевич участвовала в заседании рабочей группы по вопросам развития сельского хозяйства. Кроме того, предложения белорусской делегации по развитию некоторых видов сотрудничества были одобрены представителями стран ЕС.

 

В Брюсселе прошло первое заседание рабочей группы «Восточного партнерства», посвященное развитию сельскохозяйственной отрасли и сельской местности. Беларусь на этом мероприятии представляла Людмила Нижевич, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики. В ходе заседания были выделены приоритетные направления деятельности рабочей группы в части обмена опытом и практикой, а также разработке согласованного комплекса мер в сельскохозяйственной отрасли на всех уровнях взаимодействия.

В рамках мероприятия состоялись круглые столы по стратегиям развития сельского хозяйства в странах-участницах «Восточного партнерства» и способам поддержки сельхозпроизводителей в Евросоюзе и за его пределами. Людмила Нижевич приняла участие в двусторонних встречах в представителями делегаций государств ЕС, стран-партнеров и членами Еврокомиссии, в ходе которых обсуждались предложения по активизации белорусско-европейских связей в сельском хозяйстве.

В тот же день белорусская делегация приняла участие в заседании второй платформы «Восточного партнерства» «Экономическая интеграция и сближение с отраслевыми политиками ЕС». В состав делегации вошли представители Министерства экономики, МИД и Постоянного представительства Беларуси при Евросоюзе. Участниками мероприятия были согласованы основные положения проекта рабочей программы платформы на 2014-2015 годы, предусматривающие конкретные меры по расширению сотрудничества в таможенной и транспортной сфере, в сфере стандартизации, а также в области малого и среднего бизнеса.

Члены платформы одобрили предложения белорусской стороны, касающиеся необходимости развития делового сотрудничества в «Восточном партнерстве» и увеличения количества форумов и иных мероприятий, предоставляющих возможности для установления прямых контактов между представителями деловых кругов. Обсуждались также возможности привлечения государств-партнеров к участию в Программе ЕС по повышению конкурентоспособности малых и средний предприятий «COSME».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]