Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси упраздняют Таможенный кодекс

17.05.2013 политика

Проект закона "О таможенном регулировании в Беларуси" может значительно сократить количество документов, необходимых для получения и регистрации таможенных деклараций. Сейчас для этой процедуры необходимо предоставить 14 документов, а законопроект предлагает лишь три основных документа.

 

Кроме того, вступление в силу этого документа повлечет за собой отмену Таможенного кодекса Беларуси, заявил председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский 17 мая в Минске, представляя данный законопроект в парламенте.

Документ также регулирует вопросы исчисления уплаты и взыскания таможенных платежей, проведения таможенного контроля, учитывает особенности совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, передает Интерфакс.

Проект закона дает определения таким понятиям, как "таможенный представитель", "таможенный перевозчик", "владелец склада временного хранения", "владелец таможенного склада" и "уполномоченный экономический оператор". Жалобу на действия сотрудников таможенных органов можно будет подать в электронном виде, сообщает БелТА. 
В документе учтены и положения Киотской конвенции. В частности, Беларусь возьмет на себя обязательства публиковать все готовящиеся документы в области таможенного регулирования, в том числе в интернете. Исключение - специфические документы со служебной информацией. 
Кроме того, ограничен перечень объектов интеллектуальной собственности, подлежащих защите таможенными органами, поскольку для таможни проблематично идентифицировать определенные виды подобных объектов. При этом в законопроекте регламентируется порядок заявления с просьбой о взятии под защиту того или иного объекта интеллектуальной собственности. Есть возможность продления сроков такой защиты. Определен и порядок ведения реестра объектов интеллектуальной собственности. 
По словам Шпилевского, принятие этого законопроекта "позволит создать прозрачные и благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и выпуске товаров". Депутаты Шпилевского послушались и приняли документ в первом чтении.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]