Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фантастические планы Прокоповича: 85% всех продуктов - на экспорт

Фантастические планы Прокоповича: 85% всех продуктов - на экспорт

Заместитель премьер-министра Петр Прокопович озвучил планы властей экспортировать 85% всей белорусской продукции.

И это при том, что в этом году экспорт сократился в 4 раза. По данным Белстата, в этом году Беларусь за январь-март продала своих товаров больше, чем импортировала, на $ 426,4 млн. В прошлом году эта цифра достигала $ 1 млрд 728,5 млн.

Несмотря на такие данные статистики, Петр Прокопович ставит фантастические задачи - экспортировать 80-85% всей производимой в стране продукции. И станет это возможным якобы благодаря начавшейся модернизации 5 тыс. предприятий, что повысит конкурентоспособность их продукции, передает «Белсат».

«Петр Прокопович - не экономист и никогда им не был, он - государственный чиновник, поэтому преподает административно-бюрократическое видение перспектив, - убежден Леонид Заико, экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия». - Петр Петрович может там что-то говорить, но что он может один сделать против огромной российской экономики, мировой экономики... Сейчас мы вошли в таможенное пространство и начинаются первые такие дефрагментации. В таможенном пространстве работают законы общего рынка. Не наши намерения, не Мясниковича или Прокоповича, а то, что происходит в этом пространстве. Продукция, производимая в России и Казахстане, может разрушать те или иные сегменты рынка. Каких бы мы не придумывали инвестиций в какие-то, на наш взгляд, нужные вещи, процесс уже идет другим образом. Это - конкуренция, когда производители в соседних странах могут полностью свести на нет все наши усилия в модернизации предприятий... »

Как пример Леонид Заико приводит белорусские телевизоры. Раньше 40% телевизоров в квартирах белорусов были отечественного производства, сейчас только 20. В сегменте телевизоров Беларусь уже конкурировать не может, отмечает экономист.

По словам Леонида Заико, Беларусь теряет российский рынок в автотехнике, бройлерах, свинине. Более того, в прошлом году импорт свинины из России вырос в два раза.

«Сейчас начинают меняться пропорции, меняются сегменты рынка, и задача номер один - отслеживать именно это, а не бросать денег неизвестно куда. Бросали мы деньги в телевизоры, а теперь наша отрасль телевизоров обрушилась. И таких примеров много, практически это вся экономика Беларуси. В таких условиях я совершенно не исключаю, что наступит момент, когда мы будем жарить польское мясо, которое ввезут через Россию», - считает Леонид Заико.

Чиновники мечтают об увеличении экспорта на 85%, но пока 75% производимой продукции за месяц, идет не за границу, а на склады.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]