Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: Восточное партнерство должно быть прагматичным

18.05.2013 политика

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 17 мая на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы и Восточного партнерства в Кракове подчеркнула заинтересованность белорусской стороны в течение прагматичного сотрудничества по линии ВП.a

Она также отметила необходимость соблюдения базовых принципов партнерства, таких как совместная собственность, равенство и недискриминация участников, сообщили в белорусском МИД.

Кроме того, замминистра предложила утвердить во время саммита Востончого партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года список стратегических проектов партнерства и подчеркнула необходимость скорейшей разработки декларации саммита с участием всех партнеров. Была также отмечена важность укрепления бизнес-измерения ВП и проведения второго заседания бизнес-форума ВП накануне саммита

 Во время пребывания в Кракове Купчина встретилась с министрами иностранных дел Литвы, Грузии и еврокомиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках Восточного партнерства и развития взаимодействия по линии Беларусь-ЕС.

Напомним, Литва желает удержать Беларусь на европейском пути, в программе Восточного партнерства. Здесь есть много разных и сложных преград, но цель – поддержать диалог, чтобы ситуация развивалась в положительном направлении. 

"Проблем много, мы об этом прекрасно знаем и за одну ночь мы их не решим, но нам нужно говорить. Нужно в очередной раз ясно говорить, на что мы надеемся в долгосрочной и в краткосрочной перспективе. На самом деле с Беларусью такой диалог и происходит", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, находящийся в Кракове на встрече глав МИД Вышеградской группы и "Восточного партнерства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]