Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы пикетировали заседание МФХ

18.05.2013 политика
Белорусы пикетировали заседание МФХ

Белорусские активисты организовали перфаманс в Стокгольме у здания, где проходит заседание Международной федерации хоккея.

Они потребовали поднять вопрос об освобождении политических заключенных в Беларуси и о проведении Чемпионата мира по хоккею 2014 года в нашей стране. Участники акции держали национальные флаги. Среди них был человек в маске Лукашенко с клюшкой, передает «Радыё Рацыя».

Нельзя проводить чемпионат мира в стране, где есть политзаключенные, их необходимо освободить, считает один из участников - бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич.

«Надеюсь, что это возможно. Хочется верить, что политзаключенные уже очень скоро выйдут на свободу, но нужно делать все возможное для того, чтобы это случилось. В Швеции после инцидента с флагом очень много людей знают, что такое Беларусь, где она находится, что в ней, например, есть проблема существования двух флагов. Все относятся очень благосклонно к тому, что мы доносим такую информацию», - сказал он.

Пытки в тюрьмах необходимо остановить, призывает Алесь Михалевич. По его словам, функционеры Международной федерации хоккея должны прислушаться к гражданам и поклонникам игры, ради которых в Минске и планируют провести чемпионат.

Политик надеется, что сегодняшняя акция станет еще одним шагом по освобождению политзаключенных.

Напомним, многие европейские политики и правозащитные организации неоднократно высказывались против проведения мирового первенства в Минске в 2014 году.

Накануне конгресса МФХ парламентарии из Дании и Швеции потребовали отмены Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Они призвали Международную федерацию хоккея отозвать решение о проведении турнира в Минске на проходящем конгрессе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]