Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техосмотр для новых автомобилей могут отменить

20.05.2013 авто
Техосмотр для новых автомобилей могут отменить

Минтранс предлагает отменить гостехосмотр для автомобилей моложе двух лет.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси разработало предложения по совершенствованию государственного техосмотра и процедуры выдачи разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. В настоящее время проходит общественное обсуждение проект соответствующего постановления правительства, пишет «Интерфакс».

Главным нововведением документа является отмена первого гостехосмотра для «транспортных средств, с года выпуска которых прошло не более двух лет, включая год выпуска». В соответствии с проектом владелец такого транспортного средства должен лишь обратиться за выдачей разрешения на допуск к участию в дорожном движении на диагностическую станцию. В этом случае срок прохождения очередного гостехосмотра устанавливается от даты государственной регистрации транспортного средства. Между тем сейчас диагностические работы в рамках гостехосмотра не проводятся для транспортного средства, год выпуска которого совпадает с годом его государственной регистрации. Кстати, транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации.

Что касается периодичности прохождения гостехосмотра, то в целом действующие в настоящее время нормы предлагается сохранить. Так, не позднее чем через шесть месяцев после проведения последнего гостехосмотра его должны проходить легковые автомобили-такси, автобусы и другие транспортные средства, предназначенные для перевозок пассажиров и имеющие кроме места водителя более восьми мест для сидения, а также транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, и учебные транспортные средства, с года выпуска которых прошло пять и более лет, включая год выпуска.

Через год гостехосмотр должны проходить легковые автомобили, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска, а также специальные легковые автомобили, грузовые автомобили, автомобили-тягачи и седельные тягачи, прицепы, максимальная масса которых не превышает 0,75 т, с года выпуска которых прошло десять и более лет, прицепы, максимальная масса которых превышает 0,75 т, и транспортные средства, год выпуска которых не установлен.

Не позднее чем через два года для гостехосмотра должны предоставляться квадрициклы, мотоциклы и мопеды, а также транспортные средстве, с года выпуска которых прошло менее десяти лет.

В соответствии с проектом постановления, транспортное средство, получившее по результатам проведения контрольно-диагностических работ заключение "не соответствует", должно быть представлено для их повторного проведения после устранения выявленных несоответствий не позднее двадцати дней после даты выдачи диагностической карты. Причем при повторном проведении контрольно-диагностических работ проверяются только те параметры транспортного средства, которые при предыдущем их проведении были признаны не соответствующими требованиям. По истечении этого срока гостехосмотр придется проходить в общем порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]