Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Диковицкий: Запрет на спутниковое ТВ – удар по «Белсату»

21.05.2013 политика
Алексей Диковицкий: Запрет на спутниковое ТВ – удар по «Белсату»

Ограничения на установку спутникового оборудования служат примером для оптимистов, которые говорят о демократизации белорусского режима.

Так руководитель редакции информационных программ телеканала «Белсат» Алексей Диковицкий прокомментировал сайту charter97.org запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов.

«Подобные ограничения уже были в 2007 году, только сейчас они усиливаются. Необходимо будет иметь разрешение от властей, создавать проектную документацию, а потом нанимать фирму, которая устанавливает спутниковые тарелки. Поэтому мало кто будет заниматься тем, что предлагает белорусская бюрократическая система. Естественно, что это воспринимается как удар по «Белсату», поскольку мы вещаем через спутник», - сказал журналист.

Он отметил, что этот пример можно привести некоторым оптимистам, которые говорят о том, что белорусский режим стал на путь демократизации.

«Если все так хорошо, то зачем ограничивать доступ к свободной информации? Я  расцениваю это однозначно как негативный шаг. Любое ограничение доступа к медиа, будь то физическое, техническое или законодательное, является проявлением того, что называется отрезанием общества от возможности иметь свободный доступ к разным источникам информации, что само по себе является нарушением конституционных прав граждан», - считает Алексей Диковицкий.

Напомним, согласно Положению об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденному постановлением Совмина №384 от 16 мая 2013 года, физическим и юридическим лицам запрещена самостоятельная установка спутникового оборудования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]