Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший следователь Олихвер взят на контроль в США

21.05.2013 политика
Бывший следователь Олихвер взят на контроль в США

Белоруские правозащитники намерены добиться от властей США проверки данных, по которым следователь из Гродно Николай Олихвер, получил вид на жительство.

В Беларуси этого следователя обвиняют в нарушении закона и участии в политически мотивированных репрессиях против известного предпринимателя Николая Автуховича, который сейчас находится в гродненской тюрьме, пишет "Белорусский партизан".

В начале апреля стало известно, что бывший следователь Управления ДФР по Гродненской области Олихвер, который довел дело Николая Автуховича и Юрия Леонова в 2003-2005 гг. до суда, эмигрировал в США.

Белорусские патриоты, проживающие в США, возмутились тем, что туда перебрался следователь с такой биографией. Местожительства бывшего следователи было довольно быстро установлено.  

Он купил недорогой таунхауз за 79 тысяч долларов в пригороде Антланты. Ему повезло, потому что до кризиса в Америке этот дом стоил в два раза дороже.

На специальном сайте муниципалитета можно посмотреть все данные по недвижимости Николая Олихвера.

В США Олихвер появился в середине 2008 года, приехав почти сразу же после прохождения интервью в американском посольстве в марте 2008 года. Из этого следует, что сообщение о выигрыше он получил в 2007 году, потому что обычно проходит около года с момента сообщения о выигрыше и до вызова на интервью. Очевидно, что анкету с намерением выиграть грин-карту он отправил еще в 2006-м. Таким образом, скоро истечет пятилетний срок его беспрерывного пребывания в США, и вслед за этим он сможет беспрепятственно подавать документы на гражданство США и без особого труда получить его.  

На первых порах Олихвер устроился в компанию АРС чистильщиком ковровых покрытий. Компания несколько раз меняла свое название. Основана она бывшим выходцем из Советского Союза. Компания имеет контракты на оказание подобных услуг, в основном, комплексам апартаментов.

По отзывам знающих его людей, Олихвер быстро продвинулся на позицию руководителя группы чистильщиков за счет вхождения в узкий круг русскоязычных руководителей. Правда, люди его особо не уважают, как бывшего милиционера.  

Въезд в район, в котором живет Николай Олихвер

Дом, в котором живет Николай Олихвер с семьей

Белый фургон, на котором Николай Олихвер ездит на работу

Олихвер предприимчив, хитер, в беседах охотно вспоминает прошлую жизнь в Беларуси, делая упор на том, что жил припеваючи и запросто мог решать любые проблемы в силу своих умений и связей. Однако о деле Автуховича никогда в разговорах речь не заводил и об этом тут почти никто не знает.

Тогда предприниматель и бывший сотрудник налоговой были осуждены за так называемое экономическое преступление по сфабрикованному делу, которое появилось после того, как Николай Автухович предъявил сведения о коррупции органов власти в Волковысском районе. После освобождения по первому уголовному делу Николай Автухович был на приеме у посла США в Беларуси Карен Стюарт. Политзаключенный просил уточнить, действительно ли следователь эмигрировал в США. Посол обещала помочь с информацией, однако до недавнего времени подтверждения этому не было.

Белоруские правозащитники намерены обратиться к властям США с просьбой дополнительно проверить даные, которые предоставил о себе Николай Олихвер при получении американского вида на жительство, а также выяснить, не предъявлял ли он каких-либо ложных сведений. Пока белорусы, которые живут в том же районе, что и уехавший в США следователь, регулярно напоминают ему о судьбе тех людей, которые благодаря ему оказались за решеткой, в частности, о судьбе Николая Автуховича, сидящего сейчас в гродненской тюрьме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]