Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Скабелка: Тренеру сборной должны дать карт-бланш лет на пять

21.05.2013 спорт
Андрей Скабелка: Тренеру сборной должны дать карт-бланш лет на пять

Главный тренер сборной Беларуси призывает перенимать опыт ведущих хоккейных стран.

Хоккейная сборная Беларуси заняла на шведско-финском чемпионате уже привычное для себя четырнадцатое место, одержав лишь одну победу — над словенцами, и была такова. Выдержав время для осознания случившегося, pressball.by пообщался с главным тренером нашей национальной команды Андреем Скабелкой и вместе с ним проанализировал выступление на мировом форуме. Рулевой отметил, что белорусы заслуживали как минимум еще одной победы на турнире, призвал игроков не приезжать в сборную только ради "галочки", а также выразил мнение, что национальной дружине нужен не волшебник на тренерском мостике, а профессионал, которому дадут карт-бланш на пять лет.

- За прошедшие после игры со швейцарцами дни переосмысление подтолкнуло к какому-то озарению?

- Кардинально мнение не изменилось. Говорил и повторю: боролись в каждом матче, но турнирный путь четко делится на неравные отрезки в три игры со старта и четыре — после трехдневной паузы.

- Даже без нее деление явное.

- Не настолько. Просто на старте команды традиционно заняты притиркой. Мы же приехали после месяца серьезной работы и наигрывания фактически одного состава. Где-то, не исключаю, были не только сыграннее, но и мотивированнее. Особенно в сравнении с чехами и шведами, которые по определению были уверены: плей-офф от них никуда не денется, малой ли кровью, большой ли. Хозяева вот тихой сапой до финала дошли. Хотя это, кстати, больше похоже на чешский стиль: когда увидел их игру в матче с норвежцами, был уверен, что именно команде Гадамчика как минимум быть в финале. Но не срослось.

Ладно, это их дела. Что же касается нас, то после паузы соперники были уже сильно мотивированными. И мы-то свой уровень продолжили показывать. Повторюсь, кроме первого периода игры с датчанами. Уже пересматривал эту игру — зацепиться там не за что. В остальном — в организации обороны мы скорее справлялись: даже запирая нас в зоне, на ударные позиции соперники пробивались редко. Но, овладев шайбой, сами в чужой зоне не задерживались. Рассчитывать приходилось на контратаки с ходу и реализацию большинства. И если первые еще периодически получались, то во втором точно не преуспели.

- Сразу вопрос: почему? В апреле-то именно этот компонент вызывал неожиданно приятный оптимизм.

- Разные вещи. Пропустить в "Евровызове" — это одно, на чемпионате мира — другое. Соперники действовали строже.

- Год назад и уже задним числом ваш предшественник Хейккиля жаловался на раздутый календарь подготовки. Мол, проходить чуть ли не полноценную предсезонку — вторую за год — не лучший вариант.

- На это точно не собираюсь жаловаться, все было необходимо. Тем более если вспомнить, сколько у нас новичков. Что их — сразу привезти на чемпионат мира? При том что они варятся в основном в своем чемпионате, разве что Жлобин в этом сезоне сыграл в еврокубке. Так что от количества спаррингов и протяженности подготовки никто точно не пострадал, только приобрел.

- Есть мнение, что, несмотря на изрядное количество дебютантов, их могло быть больше.

- Ха, ну это вопрос философский и полемичный. Можно было всю команду сформировать из новичков сборной, а можно было обойтись без дебютантов вовсе. Но вообще-то процесс омоложения в сильных командах — процесс довольно взвешенный и аккуратный.

- Ключевое слово — "сильных". Увы, к нашей сборной в последнее время определенно не относящийся.

Не ловите на слове. Скажем так — нормальных. Мне, например, импонирует философия работы сборной США. Пусть в финал она не пробилась, но чувствуется грамотность подхода. Смотрите: у них на лавке наставники всей вертикали сборных — юношеской, молодежной и, понятно, национальной. Чувствуется преемственность.

- То есть стоило и нам пригласить Ковалева с Перепехиным?

- Механическое добавление толку бы не принесло, у них есть система, которой придерживается вся вертикаль. По такой схеме и омоложение проходит менее болезненно. А что имеем мы: юношеская сборная уже борется не за выход в элиту, а хотя бы за сохранение места в сильнейшей группе дивизиона 1. "Молодежка" последний раз выступала в когорте сильнейших шесть лет назад.

- Здесь, что называется, "дьявол в цифрах". В элите молодежного чемпионата мира 10 команд, взрослого — 16. Так что "вечно вторая" в борьбе за путевку в высший свет "молодежка" фактически 12-я в мире. Против уже хронически 14-й национальной сборной.

- Дело не в месте рейтинга, а в уровне. Представляете: тем, кто предпринимал первые попытки вернуться в элиту, уже по 25-26 лет. Они все — родом из дивизиона 1. И с этим что-то нужно делать, проблемы ведь снизу.

- Резюме: 14-е место на взрослом уровне — наш объективный актуальный потолок?

- Ох, ну могли бы мы стать не 14-ми, а, например, 12-ми… Может, даже еще чуть-чуть выше, если бы случилось, как со шведами: играли ни шатко ни валко, а потом приехали кудесники Седины…

- Но наши кудесники приезжали в Хельсинки год назад в полном составе. Толку от этого было немного.

- Так вопрос ведь не только в факте приезда, но и в том, зачем ты прибываешь в сборную. Если только чтобы отметиться для приличия — лучше не надо. Если готов оставить на льду все — другое дело.

- Два банальных, но непременных вопроса по окончании любого крупного турнира. Первый — что захотелось бы изменить, опираясь на приобретенный опыт, имей возможность отмотать время назад?

- Да вроде бы ничего явного… У нас был широкий круг кандидатов. Кто-то отказался из-за травм, кто-то — по другим причинам. Из тех, кто в итоге поехал на чемпионат мира, были сильнейшие. Из тех, кто не поехал, в лучшем случае были бы того же уровня.

- Но без тренерского диплома было видно, что наиболее "живыми" в нашем составе были в основном втройне мотивированные дебютанты. Так, может, стоило взять их больше? Или больше в стране просто нет?

- Ну кого?..

- Да только навскидку — Лопачука, например.

- Мы же это уже обсудили: ну неужели дебютантов было недостаточно — полкоманды! Наверное, можно было взять еще пять-шесть. Но все-таки в Стокгольм ехали с желанием не только показать новичкам "мир", но и что-то выиграть.

- Хорошо, второй вопрос. Готов ли тренерский штаб в лице его главы признать за собой какие-то промахи: стратегические или тактические.

- Естественно, совсем без недочетов не обошлись. Много их обсуждали и по ходу чемпионата, и после — до сих пор на постоянной связи с Поковичем. Но явный промах — не сумели побудить команду бороться более агрессивно против датчан в первом периоде. А они, как показал второй, нас действительно побаивались, еще один гол их добил бы. С норвежцами все-таки сыграло роль эхо предшествовавшего свидания с канадцами, в ходе которого оставили много сил. Как минимум еще одной победы заслуживали.

- Три последних чемпионата мира делают обоснованными опасения на предмет выступления сборной дома через год.

- За 2014-й как раз более или менее спокоен.

- Любопытно почему?

- Во-первых, наверняка добавится Коваль. И к этой фамилии можно добавить еще не одну, ведь фактически в Стокгольме у нас отсутствовали два звена лидеров.

- Так не факт, что НХЛовцы и через год приедут даже при наличии горячего желания.

А сколько у нас их будет через год?

- Ну, как минимум двое.

- Грабовский и Коробов?

- А Костицыных куда списываете? Как минимум — младшего.

- Его, слышал, очень хочет вернуть Омск, а Андрей получил предложение о продлении сотрудничества в Челябинске. В общем, в любом случае за домашний "мир", повторюсь, спокоен. В отличие от более отдаленной перспективы. Здесь опасения и очень большие.

- Связанные с чем? Какие у нас болевые точки?

- Уже, кажется, где-то говорил, сейчас повторю: откуда наша тренерская чехарда? Потому что от каждого следующего рулевого сборной ждут чуда. Вот придет этот — все будет хорошо. Пришел, не сделал — давай другого. С ним история повторилась — опять по кругу. И так едва не каждый год. А если глубже посмотреть — нам нужен не главный тренер сборной как таковой, какими бы он титулами не был увенчан, а человек, способный наладить всю систему сверху донизу. Лидер. Который сможет организовать наш хоккей и повести его в правильном направлении, как это было сделано во многих странах.

- Веру в кудесника как раз нетрудно понять — есть же пример Хэнлона. Пришел и добился.

- На второй год.

- Да и в первом, в Вене-2005 справился относительно недурно, когда многие допускали наш вылет обратно в "пердив". Потом получилось в Клотене в 2009-м, как следствие — олимпийский Ванкувер без отбора…

- Такое чувство, что вы со мной спорите, доказывая, что Глен — классный спец, а я это как будто отрицаю. Не отрицаю, разумеется. Он — сильный специалист, а, кроме того, харизматичный и позитивный человек.

- Сейчас, уже известно, канадца вновь активно обхаживают наши спортивные верхи…

- И?.. Что вы желаете от меня услышать?

- Видение будущего нынешнего тренерского штаба глазами его представителя и главы.

- Я же говорил: во главе должен быть человек, которому поверят, дадут железный карт-бланш лет на пять как минимум, и который сможет организовать за это время вертикаль снизу доверху.

- Скабелка, Покович, Андриевский — кто-то из трио способен?

- Любомиру опыта хватит. У Саши он уже тоже немалый. Но он продолжит возглавлять "Динамо". Мое негативное отношение к совместительству вам известно. Нужен человек, у которого будет программа, применимая именно в наших реалиях. И время на ее реализацию.

- Ладно, совсем сужу круг — у вас она есть?

- У меня пока не настолько богатый опыт.

- То есть, выходит, психологически к возможному окончанию сотрудничества с федерацией готовы?

- А что, для подготовки к этому нужен какой-то особый ритуал? Если меня пригласят, пожелав узнать мое мнение, выскажу его. В том числе и некоторые моменты, которые пока, на мой взгляд, не для печати.

- Вернемся в Стокгольм. На ваш взгляд, этот чемпионат выполнил роль плацдарма для подготовки к домашнему чемпионату мира-2014?

- Вполне, а в чем сомнения?

- Да в озвученном вами же: через год действительно явно попытаются собрать всех игроков с именами. А для многих дебютантов минувшего первенства оно так и останется единственным в карьере.

- Это будет зависеть только от них. Уровень, к которому нужно стремиться, они сейчас увидели, причем не по телевизору. А мы и болельщики уже узнали, кто из сегодняшних новобранцев может выбиться в лидеры сборной через какое-то время. Что же до привлечения ветеранов через год, то это естественно: те же болельщики захотят их увидеть в составе. И будут вправе рассчитывать на максимальный результат. В команде должны собраться лучшие на момент следующей весны. А уж сплотить и зажечь будет задачей тренерского штаба в любом его составе.

- Опять же предельно конкретно: что бы вы сейчас порекомендовали Белинскому?

- Играть.

- Где?

- Все равно, но чем больше, тем лучше. Хотя предпочтительнее, конечно, на серьезном уровне, вроде КХЛ.

- После недавнего переподписания динамовцами Хаугена и при наличии натурализованного Лаланда что-то слабо верится в такую возможность.

- Это вопрос, как понимаете, не ко мне, я свое мнение высказал. Если с КХЛ проблема, тогда лучше бы в ВХЛ. Но у нас же и здесь чехарда: сорвались туда в пожарном порядке, толком не подготовившись. Но сейчас еще более странно: так или иначе ввязались в бой, здесь бы, кажется, и продолжить. Создали же переходное звено от экстралиги к КХЛ. Только ротацию стоило бы усилить, чтобы динамовцы не считали себя неприкасаемыми. Так нет же — отступили. В чем смысл — не понимаю…

- Текст доклада на заседании исполкома федерации уже готов?

- Отчет? Конечно.

- Так понял, там будет что-то, что пока не озвучено для прессы?

- Ничего революционного. А главное уже озвучил: нужен лидер с программой и карт-бланшем как минимум на пять-шесть лет. А то будем и дальше в основном вздыхать на тему, ах как хорошо поставлено дело в Швеции и Финляндии, какой прогресс у Швейцарии и Норвегии. Вместо того чтобы съездить, вникнуть и перенять то из их опыта, что пригодится нам.

- Внесите все-таки ясность: когда истекает срок вашего контракта с федерацией?

- Да вот буквально через десять дней в конце мая.

- И каковы дальнейшие планы в случае его непродления?

- Заканчивать тренерскую карьеру точно не собираюсь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]